Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество С ЧИСТОГО ЛИСТА? ИЛИ СНОВА В ОМУТ?

С ЧИСТОГО ЛИСТА? ИЛИ СНОВА В ОМУТ?

13 ноября 2013 года

За 12 шагов от выздоровления

...Столовая, спортзал, фитобар, светлые комна­ты для проживания, каби­неты для лекций и заня­тий, стены украшены по­зитивными надписями («Добренькое утречко, красавицы!», «Здрав­ствуйте, родные!»), а так­же работами здешних по­стояльцев - рисунками, коллажами и фотографи­ями (надо признать, до­вольно неплохими). Вся обстановка напоминает скорее пансионат отдыха или санаторий эконом- класса. Однако лечат здесь болезнь куда серь­езней.

С пациентами работа­ют различные специалис­ты: наркологи, врачи, пси­хологи, консультанты по химической зависимости, священники. Занятия ве­дутся как в группе, так и индивидуально. Амери­канская программа реа­билитации, взятая за ос­нову, носит название «12 шагов». Ее суть - личнос­тный рост пациента, дос­тигаемый в результате его совместной работы с пер­соналом. После того как люди, больные наркома­нией, узнают, что хими­ческая зависимость - это болезнь и от нее можно лечиться, перед ними воз­никает выбор: отрицать свою проблему и погиб­нуть или же признать свою болезнь, научиться прини­мать помощь, доверять другим и начать выздоров­ление. И пациенты, ко­нечно, выбирают второе. А одним из главных по­мощников в реабилита­ции для наркозависимых становятся люди, кото­рые сами в прошлом упот­ребляли наркотики, а сей­час уже ведут трезвый об­раз жизни.

«Это моя болезнь»

Программа «12 шагов» считается одной из самых эффективных в мире. И в центре есть не один деся­ток бывших пациентов, чей опыт личного выздо­ровления еще раз под­тверждает эффективность курса реабилитации. На­пример, Олег. Прийти в центр было не его реше­нием - поспособствовали мать и сестра. Но сейчас Олег ни на секунду не жалеет, что прошел про­грамму. «Уже год и 4 ме­сяца, как я начал новую жизнь, - рассказывает он.

-   Я, можно сказать, пере­родился. Могу принимать собственные решения, хотя в каких-то моментах я еще маленький ребенок, я себя им ощущаю». Нар­котики Олег употреблял в течение 20 лет. Столько лет быть вырванным из жизни и внезапно вер­нуться в социум - задача не из легких. Как говорят психологи, это все равно, что оказаться в чужой стране, не зная языка. Поэтому в центре функ­ционирует постреабилитационное отделение.

«Оказавшись один на один с внешним миром, бывшему наркозависимому становится сложно контролировать ситуа­цию. В результате он не справляется с обстоя­тельствами и ищет уте­шения привычным для него способом - снова начинает употреблять наркотики, то есть воз­вращается в ту самую сре­ду, которая ему знакома, где все понятно, - разъяс­няет главный врач ОРЦ А. Б. Сегалов. - Постреабилитационное отделение помогает ребятам, про­шедшим реабилитацию, потихоньку расстаться с проблемами, а проблемы, поверьте, есть у них у всех! Завершенная реаби­литационная программа - только та программа, в которой есть постреабилитационное отделение».

Сейчас каждый день Олега по сути - это борь­ба за трезвость. Он ста­рается избегать любого контакта с людьми, кото­рые употребляют нарко­тики и алкоголь. «Это для меня опасно, - делится он. - Я боюсь, что могу нарушить границы трез­вости, что вылезут нару­жу все мои дурные мыс­ли. Сейчас я не употреб­ляю наркотики, но я по- прежнему зависимый че­ловек. Это моя болезнь».

Еще один пример выз­доровления - Наталья. Она не употребляет нар­котики уже почти 2 года. С момента повторного прохождения программы в центре она приняла для себя, пожалуй, самое важ­ное решение - начать жизнь с чистого листа. Для этого ей даже при­шлось переехать в другой город.

Сейчас и Олег, и На­талья работают в центре консультантами, помога­ют зависимым людям, какими были когда-то сами. Ведь кто, как не бывший больной нарко­манией, лучше всего пой­мет людей, страдающих от этой болезни сегодня.

«Боюсь выходить отсюда»

Но если Олег и Ната­лья уже, можно сказать, сделали первые шаги адаптации в обществе, то сегодняшние пациенты центра Андрей и Лена еще только пытаются стать полноправными членами социума, изба­виться от пагубной зави­симости.

Оба они признаются, что решение отказаться от наркотиков - одно из самых сложных в их жиз­ни. «Когда я пришел сюда, я уже не видел вы­хода из ситуации. Я пле­вал на себя, свою жизнь, здоровье, - вспоминает Андрей. - Консультант центра рассказал мне о программе «12 шагов» и предложил послушать курс лекций и семинаров. Я согласился. Когда пер­вый раз пришел на заня­тие, не понимал, чем эта болтовня может мне по­мочь. Потом я начал слу­шать, вникать. Эта про­грамма дала мне возмож­ность поглядеть на себя со стороны. Ребята, ко­торые проводили с нами занятия, испытали на себе все то же, что и я. Сейчас это абсолютно другие люди, по ним не скажешь, что они вооб­ще хоть раз употребляли запрещенные препараты: они работают, успешны в браке, воспитывают де­тей. И я задался вопро­сом: если у них получи­лось излечиться, то поче­му у меня не может по­лучиться?».

У другой пациентки Лены случай для страда­ющих наркозависимос­тью типичный. Недопо­нимание близких и свер­стников, отсутствие вни­мания со стороны роди­телей (мама постоянно работала, мало занима­лась воспитанием доче­ри), плохая компания и сопутствующие этому ал­коголь и легкие наркоти­ки. Потом серьезная лю­бовь, сожительство с че­ловеком, оказавшимся наркоманом. Лена не за­метила, как и сама пере­шла с легких на тяжелые наркотики. «После при­нятия дозы мне казалось, что у меня нет никаких проблем. Все, о чем я мечтала - семья, любовь, хорошая работа, - стало мне не нужно, - делится откровениями девушка. - Потом мой молодой че­ловек погиб от цирроза печени. Главным смыс­лом жизни для меня ста­ли наркотики.

Мне казалось, что я смогу бросить их, когда захочу. Тогда я еще не по­нимала, насколько дегра­дировала: я потеряла ра­боту, занялась продажей запрещенных препара­тов, появились проблемы с полицией - дело дошло до условного срока. Но даже это меня не остано­вило. Я меняла один нар­котик на другой. И при этом постоянно жалела себя, одинокую и никем не понятую. Сейчас мно­гое изменилось. Я благо­дарна всем сотрудникам центра. Но, если честно, очень боюсь выходить отсюда».

Работа с близкими

Пока Лена и Андрей находятся в кругу людей, борющихся с наркозави­симостью, - то есть таких же, как и они. Но что ждет их за пределами цен­тра? Они изменились, а общество - нет. Люди, как и прежде, уверены, что бывших наркоманов не бывает. Многих бывших пациентов спасает в та­кой ситуации поддержка близких. Кстати, с род­ственниками страдающих наркозависимостью (здесь их называют созависимыми) в центре ве­дется отдельная работа. На занятиях с ними ра­ботают специалисты, объясняют, как вести себя с больными нарко­манией, как вовлечь их в реабилитационный про­цесс. Также родственни­кам разъясняют, что пос­ле выписки из центра нельзя требовать от про­шедших реабилитацию тут же бежать искать ра­боту или заводить семью, на данном этапе главная задача бывших пациентов - оставаться трезвыми. А это достаточно сложно, ведь зачастую любая ме­лочь может выбить из здоровой колеи. Да и не­доверие социума сказы­вается.

Трезвость на всю жизнь?

Впрочем, опасения общества не напрасны. Сами сотрудники центра не отрицают, что неко­торые пациенты «срыва­ются» и попадают сюда повторно. «Фактически конца реабилитационно­му процессу нет, - гово­рит заведующая амбулаторно-реабилитационным отделением М. А. Трофимова. - Потому что заболевание, о кото­ром мы сейчас говорим, хроническое, на всю жизнь. И чтобы остать­ся чистым и трезвым, нужно работать над со­бой всегда, каждый день. А это, поверьте, очень сложно».

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)