Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество С 1 ФЕВРАЛЯ ПОВЫШАЮТСЯ ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

С 1 ФЕВРАЛЯ ПОВЫШАЮТСЯ ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

1 февраля 2013 года

В соответствии с По­становлением Правитель­ства Российской Федера­ции от 23.01.2013 № 26 «Об утверждении коэффициен­та индексации с 1 февраля 2013 г. размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров тру­довой пенсии по инвалид­ности и трудовой пенсии по случаю потери кор­мильца» с 1 февраля теку­щего года трудовые пенсии повышаются на 6,6%.

В Чапаевске 24523 пенсионера. Большая часть из них - 22731 - по­лучатели трудовых пен­сий. Именно этой катего­рии коснется предстоя­щее повышение.

Размер социальных пенсий с 1 февраля не из­менится. В 2013 году эти виды пенсии предусмотре­но проиндексировать с 1 апреля.

Управлением Пенси­онного фонда проведена работа по индексации тру­довых пенсий, и в феврале текущего года выплата этих пенсий будет осуществле­на в новых размерах.

Пенсионерам, кото­рым установлена феде­ральная социальная доп­лата к пенсии, напомина­ем, что общая сумма ма­териального обеспечения неработающего пенсионе­ра, проживающего в Рос­сийской Федерации, не может быть меньше вели­чины прожиточного ми­нимума пенсионера, уста­новленного в регионе по месту его жительства или по месту его пребывания.

Поэтому при увеличении пенсии, в том числе при ее индексации, размер фе­деральной социальной доплаты пересматривает­ся с тем, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера составляла величину про­житочного минимума пенсионера, которая в 2013 году в Самарской об­ласти установлена в сум­ме 5841 руб.

В случае превышения общей суммы материаль­ного обеспечения нерабо­тающего пенсионера ука­занной величины феде­ральная социальная доп­лата к пенсии приостанав­ливается.

 

Г. КИРЕЕВА,

начальник УПФР

в г. о. Чапаевск. 

Комментарии (0)