Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество РЫНОК НА ГАЗОПРОВОДЕ

РЫНОК НА ГАЗОПРОВОДЕ

13 июля 2012 года

Подземный газопровод высокого давления, проложенный по четной стороне ул. Запорожской, подает газ на ГРП № 4 и № 5, обеспечивающие подачу газа в многоквартирные жилые дома в границах улиц Щорса-Сазонова-Железнодорожная-Макаренко, жилые дома частного сектора в границах улиц Железнодорожная-Ярославская-Павлова-Таганрогская, в границах улиц Расковой-Путиловской-Долгова-Пархоменко.

Данный газопровод находится в эксплуатации с 1978 года. Однако проведению необходимых работ мешает рынок, модули и павильоны, установленные на протяжении улицы Запорожской.

В рамках осуществления муниципального земельного контроля здесь выявлены многочисленные торговые объекты, установленные без необходимых разрешений и правоустанавливающих документов на земельные участки.

Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Чапаевск в адрес ООО «Универсальный рынок» направлено уведомление о необходимости обеспечить доступ технического персонала ООО «СВГК», а также, в связи с предстоящим демонтажом незаконно установленных торговых точек, провести их отключение от электроснабжения во избежание причинения вреда здоровью лиц, производящих демонтаж.

Администрация городского округа Чапаевск намерена в ближайшее время провести большую работу по ликвидации самовольно установленных торговых точек. В течение двух месяцев будут проведены мероприятия по выявлению и демонтажу несанкционированных объектов. Задача по избавлению города от незаконных ларьков, киосков и павильонов достижима лишь при условии жесткой и бескомпромиссной работы.

К решению данной проблемы подключились и городские депутаты. Так, решением Думы городского округа Чапаевск от 28.06.2012 принято «Положение о порядке сноса (перемещения) самовольно установленных некапитальных строений (сооружений) на территории городского округа Чапаевск».

В случае несогласия владельца с требованием добровольно освободить земельные участки, данное сооружение (строение) подлежит принудительному сносу (перемещению) на специально отведенное место временного хранения.

Принятие данного положения позволит оперативно решать проблему сноса незаконных объектов.

Ситуация с рынком на улице Запорожской вызывает обеспокоенность городских властей уже на протяжении нескольких лет. То, как используется данная территория, не может устраивать никого. Горожане наверняка уже забыли, как прежде выглядела пешеходная зона данного района города.

В то же время, мы понимаем потребность этого густонаселенного района и в целом города в торговых местах, и поэтому было принято решение о формировании новой современной торговой зоны. Данное решение было принято комиссионно с привлечением заинтересованных служб города, а именно - с участием депутатов Думы городского округа Чапаевск, специалистов департамента строительства, комитета по управлению муниципальным имуществом, управления архитектуры и градостроительства, отдела торговли, транспорта, связи и поддержки малого предпринимательства, Роспотребнадзора.

В качестве такой площадки была выбрана территория бывшего автобусного парка. Для строительства торговых мест выделен земельный участок площадью 1,2 га. В настоящее время данная площадка находится в высокой степени готовности. Для удобства жителей города администрацией Чапаевск планируется открыть дополнительный маршрут городского транспорта до нового рынка. Открытие рынка планируется на 20 июля текущего года.

 

А. ОВЧИННИКОВ, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом.

Комментарии (0)