Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество РОЖАТЬ ИЛИ НЕ РОЖАТЬ?

РОЖАТЬ ИЛИ НЕ РОЖАТЬ?

12 июля 2013 года

- Более четырех лет в кабинете работает меди­цинский психолог Екате­рина Александровна Шук­шина, очень доброжела­тельный человек и квали­фицированный специа­лист, - рассказывает Нина Михайловна. - Кабинет оборудован и видеотехни­кой, и наглядными посо­биями, имеется достаточ­но много наглядного ма­териала, который она пред­лагает своим посетитель­ницам. Работает психолог не только с женщинами, пришедшими для прерыва­ния беременности, но и с теми, кто готовится стать мамами. Екатерина Алек­сандровна проводит с ними клинические беседы, анке­тирует, корректирует эмо­циональное состояние, дает рекомендации после аборта, дородовые кон­сультации и т. д. У нее есть потрясающий видео­фильм «Дневник нерож­денного ребенка». Мне кажется, посмотрев его, женщина сразу должна отказаться от аборта. Это как бы безмолвный крик нерожденного ребенка. После беседы с психологом женщине дается 48 часов на обдумывание...

- Скажите, пожалуй­ста, какова в настоящее время тенденция - к уве­личению или к уменьшению искусственного прерывания беременности?

- Если рассматривать в соотношении к родам, то в прошлом году эти циф­ры были один к одному. Сколько родов, столько и абортов. В первом полуго­дии 2013 года соотношение приблизительно таково: 1:0,7. То есть, тенденция к уменьшению количества абортов прослеживается. Хотя цифры все равно внушительные. 260 жен­щин в течение полугодия обратились к нам для ис­кусственного прерывания беременности. Конечно, с ними работали мы все, не только наш медицинс­кий психолог. И только 23 из них отказались от пре­рывания беременности, встали на учет по бере­менности.

- Каковы же причины отказа от этих неродившихся детей? Чем аргу­ментируется?

- Аргументов приво­дят много. Кто-то счита­ет, что ей еще рано ро­жать, другая учится, тре­тья не хочет быть матерью-одиночкой и т. д. Хотя молодые женщины и знают о вреде аборта для своего неокрепшего организма, не готового к таким переменам, а так­же о стрессе, который травмирует душу, все рав­но идут на это. Молодежь сейчас больше осведом­лена и о различных ме­тодах контрацепции, еще в школе об этом с девоч­ками проводятся беседы. В конце концов суще­ствует Интернет, где можно получить любую информацию.

- Дело, наверное, здесь не только в информации, а в воспитании определенной культуры сексуальных от­ношений. Молодые люди должны быть убеждены, что планирование семьи - серьезный шаг, и никакие обстоятельства не долж­ны подрывать здоровье бу­дущих мам. Только при та­ких условиях может по­явиться здоровый малыш. Следует сказать, что и государство озабочено про­блемами демографической политики.

- Согласна с вами. Вот передо мной приказ ми­нистерства здравоохране­ния Самарской области от 2 июля 2013 года. В нем го­ворится, что повсеместно следует организовать каби­неты медико-социальной помощи в женских кон­сультациях (у нас он уже есть), организовать обуче­ние медицинских работни­ков со средним медицинс­ким образованием по теме психологического доабортного консультирования и т. д. И мы должны ежек­вартально представлять главному внештатному специалисту по планирова­нию семьи (репродукции) министерства здравоохра­нения Самарской области отчет по профилактике абортов, что мы и делаем.

- Будем надеяться, что в будущем социальные усло­вия, качество и уровень жизни позволят нашим се­мьям иметь не одного, не двух детей, а больше, как во многих европейских странах.

 

Беседовала

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (1)
Просто Мария, 24.12.2013 в 09:41

Я сама являюсь матерью-одиночкой. Я к этому готовилась и шла целенаправленно, хотя понимала весь риск этого положения. Но мне помогли родители, я смогла им оставить ребенка и уже через месяц выйти на работу на полставки, чтобы получать пособие на ребёнка и социальную помощь от государства как малоимущая. А вот если нет родителей? Кому оставить новорожденного? Есть ли вообще такие учреждения? Ведь на те крохи, что выделяет государство самой не прожить, не говоря о воспитании подрастающего поколения. А если на шее ещё и ипотека? Или кредит за машину? Что тогда? Рожать не смотря ни на что и отдавать в детдом? И потом каяться всю жизнь? Очень хотелось бы узнать есть ли в Чапаевске удалённая работа,чтобы молодая мама могла и воспитывать ребёнка и работать на дому? Есть ли ясли для новорожденных? И в настоящее время остались ли ещё хоть какие-нибудь льготы для матерей-одиночек? предоставляет Ведь очень много женщин не встретив свою вторую половинку готовы "родить для себя", и надеются хоть на какую-то поддержку от государства, где гении политики кричат во всё горло, что русское общество вымирает и нужно больше рожать, вот только этому само не как не способствует.