Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ РЕБЕНОК

РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ РЕБЕНОК

18 октября 2013 года

Рабочая группа посе­тила социальную гостини­цу Чапаевского социаль­но-реабилитационного центра для несовершен­нолетних и отделение постинтернатного сопровож­дения социальной гости­ницы «Радость» для того, чтобы ознакомиться с де­ятельностью этих учреж­дений, транслировать по­ложительный опыт их фун­кционирования на другие муниципалитеты губернии.

Более подробно осо­бенности реализации про­екта «России важен каж­дый ребенок» участники семинара обсудили на со­вещании под председа­тельством М. Г. Сидухиной, заместителя мини­стра, руководителя депар­тамента стратегии соци­ально-демографического развития министерства со­циально-демографической и семейной политики Са­марской области. Марина Геннадьевна отметила, что одной из целей проекта является изменение демог­рафической ситуации в це­лом в России и на терри­тории региона. Ведь каж­дый ребенок - это будущий семьянин. И от того, ка­кой опыт семейной жизни будет перед его глазами сейчас, зависит, как он бу­дет создавать свою «ячей­ку общества» позже, когда достигнет соответствующего возраста.

О том, как проект «России важен каждый ре­бенок» реализуется на тер­ритории нашего города, в ходе семинара рассказала О. А. Быкова, руководи­тель комитета по вопросам семьи, опеки и попечи­тельства. В Чапаевске действуют различные про­граммы («Основы семей­ного благополучия», «Я и мое будущее», «Твой вы­бор», «Планета права» и другие), направленные на формирование позитивно­го имиджа семьи; функци­онирует школа для буду­щих приемных родителей и опекунов, а также для опекаемых и приемных де­тей; работают консульта­тивные центры, оказыва­ющие помощь в жилищ­ном, материальном и пра­вовом вопросах.

Также был заслушан доклад консультанта ко­митета по вопросам се­мьи, опеки и попечитель­ства Г. В. Монастыревой об опыте нашего города в организации постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения ро­дителей (в рамках реали­зации местных проектов «Шаг в будущее» и «Центр социализации лиц из числа детей-сирот и де­тей, оставшихся без попе­чения родителей»). Гали­ной Владимировной была высказана мысль о необ­ходимости комплексного характера постинтернатного сопровождения (со­циально-бытовое, меди­цинское, психологическое, педагогическое, экономи­ческое, правовое направ­ления). Это утверждение коллеги полностью под­держали.

Своим опытом и ре­зультатами анкетирования по проблемным вопросам замещающих семей поде­лились также представите­ли Безенчукского и Хворостянского районов.

- Материалы докладов дали повод для дискуссии с участием как руководи­телей учреждений, зани­мающихся проблемами семьи и детей, так и пред­ставителей общественных организаций, средств мас­совой информации, патронатных воспитателей и со­циальных педагогов. В ходе обсуждения обозначился ряд острых моментов, на которые рабочая группа планирует обратить особое внимание на предстоящих совещаниях. В частности, вопросы патриотического и трудового воспитания, оплаты труда приемным родителям, нехватки соци­альных педагогов. По ито­гам мероприятия было принято решение о рас­смотрении на очередной встрече в рамках проекта вопроса о реализации Фе­дерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в том числе вопроса соблюдения прав на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В заключение работы совещания заместитель министра по социально­-демографической полити­ке Самарской области по­благодарила администра­цию г. о. Чапаевск за ока­занный прием, отметив, что Чапаевск был выбран местом проведения семи­нара не случайно. На тер­ритории города сегодня успешно реализуются про­екты и программы, чей положительный опыт мож­но транслировать на фе­деральный уровень.

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора. 

Комментарии (0)