Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ "В ГАРМОНИИ С РЕБЕНКОМ"

РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ "В ГАРМОНИИ С РЕБЕНКОМ"

28 июня 2016 года
РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ "В ГАРМОНИИ С РЕБЕНКОМ"

В детском саду № 27 «Светлячок», структурном подразделении школы № 1, продолжил работу клуб «В гармонии с ребенком». 

   
Необходимость возрождения нашей культуры и привитие детям чувства любви к Родине обусловили выбор очередной темы встречи - «Декоративно-прикладное искусство в развитии творческих способностей детей».

Дошкольный возраст - это возраст, который очень важен в развитии личностных качеств и способностей детей; поэтому именно в этом возрасте крайне необходимо ознакомить воспитанников с основами русской народной культуры.

Во вступительном слове  воспитатель Е. П. Михеева  поприветствовала собравшихся и познакомила их с программой встречи.

Интересную красочную презентацию «Художественная роспись» представила воспитатель Л. В. Суворова.

Вслед за этим педагог-психолог Т. И. Демьянова  провела  с родителями  дискуссию, в процессе которой участники клуба обсудили вопросы, что такое творчество, в чем оно может проявляться, можно ли говорить, что детям присуще творчество, возможно ли использовать художественную роспись как средство развития творчества у детей?

Встреча клуба проходила в формате семейной гостиной, присутствовали и дети. Ребята в фольклорных костюмах порадовали родителей, исполнив  задорные частушки (автор А. М. Заварихина - бабушка одного из воспитанников). После этого маленького концерта и детям, и родителям было предложено стать художниками и погрузиться в творческий процесс росписи заранее приготовленных игрушек. Звучала спокойная музыка, взрослые и  маленькие творцы  увлеченно создавали свои шедевры.

Подведение итогов встречи прошло в игровой форме. Родители вместе с детьми оценивали продуктивность встречи, приклеивая значок со смешной рожицей под надписью на доске: «Встреча была полезной, узнали много нового и интересного».  Под соседним утверждением «Ничего нового не было, время потрачено зря» не оказалось ни одного смайлика, а это означает, что педагоги-организаторы достойно справились с проведением встречи.

Итоговое решение участников клуба:  «Необходимо чаще встречаться и совместно обсуждать вопросы воспитания и развития детей!»

Родительский клуб «В гармонии с ребенком» продолжит свою работу в следующем учебном году под руководством  заведующей детсадом  Е. Н. Митиной.

О. МАЛЬЦЕВА,
методист.
 
Комментарии (0)