Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество РЕДКО, НО МЕТКО

РЕДКО, НО МЕТКО

2 октября 2012 года

- Да кому нужны эти сельскохозяйственные ярмарки. Сейчас круглый год в магазине и на рынке купишь все, что угодно. Такие мнения неоднократно приходилось слышать в последние годы от некоторых горожан. Тем не менее, как показывает практика, такой способ организации торговли сельскохозяйственными продуктами по-прежнему пользуется успехом у многих жителей Чапаевска. Особенно пенсионного возраста, наученных жизненным опытом запасаться впрок и вынужденных экономить каждую копейку. Это было заметно в минувшую субботу, когда на расширенную продажу сельскохозяйственной продукции пришли тысячи горожан.

С раннего утра Комсомольская площадь стала заполняться грузовыми автомашинами и прилавками с урожаем 2012 года. Так что фактически уже в 9 часов, на час раньше заявленного срока, здесь началась бойкая торговля. Больше всего очередей выстроилось за картофелем, луком, яблоками, ремонтанной малиной. Садоводы охотно покупали саженцы. Была очередь и у лотка с хлебобулочными изделиями из Абашево Хворостянского района. Как всегда пользуется спросом мясопродукты ИП Адамян, саженцы малины В. Я. Исаковой, обувь ООО «Уют» из Чапаевска. То и дело музыкальный фон прерывают объявления о том, что «Газели» доставляют пассажиров с покупками бесплатно в тот или иной район города. Для обслуживания мероприятия две «Газели» выделил МУП «Чапаевсктранссервиз» и две ООО «Рус-Авто».

- Для участия в расширенной продаже сельскохозяйственной продукции мы пригласили производителей Красноармейского, Хворостянского, Безенчукского, Приволжского районов и предпринимателей городского округа Чапаевск, - пояснил начальник отдела торговли, транспорта, связи и содействия малому и среднему предпринимательству администрации г. о. Чапаевск Д. С. Гилячев. – Продукция ООО «Цыпочка» и ООО «Сад» из Приволжья, ООО «Русское поле» из Хворостянки, хлебобулочные изделия из Осинок пользуются стабильным спросом у чапаевцев. Картофель по цене 9 – 10 рублей за килограмм доставлен из Перми, Башкирии, Чувашии, Мордовии, Ульяновской и Самарской областей. Лук по цене 8 – 10 рублей – из Волгограда, Астрахани, Саратова, Самарской области. Всего в мероприятии приняло участие 80 продавцов. И это при том, что в этот же день проводились подобные мероприятия в Приволжье и Самаре.

Мое внимание привлек пожилой человек с велосипедом, увешанным мешками и сетками с картофелем, овощами и фруктами.

- На днях с женой получили пенсию, решили запастись на зиму, - говорит пенсионер Николай Васильевич Кочетков (на снимке). – Удобно, все в одном месте можно купить. Да и цена немного пониже, чем на рынке. Решили закупить все разом. Спасибо организаторам ярмарки. Как говорится, редко да метко.

С учетом пожеланий горожан, следующая расширенная продажа сельскохозяйственных продуктов состоится 13 октября на Комсомольской площади. К этому времени начнется сбор урожая капусты, моркови, свеклы.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора.

Комментарии (0)