Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество РЕБЕНОК УЧИТСЯ ТОМУ, ЧТО ВИДИТ ДОМА

РЕБЕНОК УЧИТСЯ ТОМУ, ЧТО ВИДИТ ДОМА

1 апреля 2015 года

В Чапаевский центр социальной помощи семье и детям очень часто обращаются мамы, которые жалуются на то, что их дети ведут себя неадекватно, проявляют неразумное, нервозное поведение, неконтролируемые эмоциональные реакции на родителей, закатывают истерики. 


При детальном рассмотрении ситуации выясняется интересный факт…

Зачастую все эти проявления детей и подростков являются последствиями бесконечных выяснений отношений между родителями. Негативный опыт семьи, в которой часто происходят скандалы, может нанести урон психике ребенка в различных аспектах, и его поведение и мироощущение может измениться, влияя на дальнейшую, взрослую жизнь.

Гармоничные отношения позволяют сохранить покой на душе и мир вокруг нас. Но когда в семье начинаются скандалы и ссоры, знайте, что если вовремя не пересмотреть свои действия, их последствия могут быть просто катастрофическими!

Шумные и наглядные родительские размолвки могут довести ребенка до психологической патологии. Ребенок, родители которого ссорились у него на глазах, вырастет и начнет строить отношения в своей семье по образцу родительской семьи. Еще один негативный итог - наблюдая родительские скандалы, ребенок перестанет верить, что в семье вообще возможны дружеские, теплые отношения.

Семейные конфликты - один из самых болезненных вопросов нашего современного общества. Начиная ссору на глазах у своих детей, задумайтесь о том, что вашими необдуманными, эмоциональными действиями вы можете искалечить его дальнейшую жизнь. 

Г. НЕКРАСОВА, 
педагог-психолог.
Комментарии (0)