Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ

РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ

9 декабря 2012 года

-  Наш город участвует в различных программах по улучшению жилищныгх условий ветеранов Вели­кой Отечественной вой­ны, тружеников тыла, де- тей-сирот, но участие в программе помощи моло­дым семьям доставляет мне наибольшее удовлет­ворение, - сказал глава го­родского округа Д. В. Блынский, поздравляя уча­стников программы. - Прежде всего потому, что это станет стимулом для того, чтобы молодые се­мьи остались жить и рабо­тать в Чапаевске, растить новые поколения горожан.

После завершения торжественной части Д. В. Блынский ответил на воп­росы журналистов мест­ных средств массовой информации.

-   Сколько молодых се­мей участвовало в про­грамме?

В этом году в програм­ме участвуют 20 молодых семей. В прошлом году - 27. Все желающие получи­ли сертификаты на улуч­шение жилищных условий. При этом нужно уточнить, что участие в программе требует выполнения ряда обязательных условий, ус­тановленных федераль­ным законом. Во-первых, возраст обоих супругов должен быть не более 35 лет. Во-вторых, необходи­мо наличие нуждаемости в улучшении условий про­живания. Еще один крите­рий - это уровень доходов молодой семьи. Он дол­жен быть достаточным, чтобы внести стартовый взнос и добавить оставшу­юся сумму на участие в ипотечных программах, покупку или строитель­ство жилья. Сумма серти­фиката зависит от количе­ства членов семьи.

В качестве примера можно привести много­детную семью настояте­ля храма Казанской ико­ны Божией Матери Анд­рея Кувшинова, которой сертификат вручил губер­натор Н. И. Меркушкин. Полученные средства супруги вложат в строи­тельство частного дома.

-   Как администрация городского округа участву­ет в этой программе?

- Для реализации про­граммы 2012 года в рам­ках софинансирования из городского, областного и федерального бюджетов на наш городской округ выделено 12,2 млн рублей. Доля городского бюджета составляет 2,9 млн рублей или 23,6%. В прошлом году она составляла 14,3%. Эти средства закладыва­ются в бюджет на уровне предыдущего года и в слу­чае необходимости цифра корректируется. Чего бы это ни стоило, мы будем продолжать участвовать в программе. Потому что это единственная возмож­ность реально помочь молодым семьям улуч­шить жилищные условия. На 2013 год для участия в программе записано уже 27 семей.

А как быть тем мо­лодым семьям, которые не подходят по критери­ям для участия в этой программе?

В очереди на улучше­ние жилищных условий у нас стоит еще 185 моло­дых семей. По основным критериям - возраст и на­личие нуждаемости в улучшении жилищных условий - они подходят, но не имеют достаточных доходов. В таких случаях мы советуем: не расслаб­ляйтесь, добивайтесь сво­его, пути решения всегда есть. И мы им в этом по­можем. Я считаю, что эта программа одна из тех, что действительно помо­гает молодежи.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (1)
Гость, 20.08.2014 в 15:43

а сколько семей из 27 получили такую помощь в период с 2013-2014 год?