Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество РАЗВЕ МОЛОДЕЖЬ СЕЙЧАС УЖЕ НЕ ТА?!

РАЗВЕ МОЛОДЕЖЬ СЕЙЧАС УЖЕ НЕ ТА?!

4 августа 2015 года

Толчком к написанию этой статьи послужил следующий случай. Недавно в общественном транспорте я был участником обсуждения очень актуальной и любимой во все времена темы у людей старшего возраста - о молодом поколении. Искрой к разгоревшейся дискуссии стала нынешняя «ужасающая» мода у молодых людей, а именно мои «рваные» джинсы. Высказав много интересного о моих штанах, моде и молодом поколении в целом, начиная с фразы «Черт придумал моду, а сам в воду», уважаемые пенсионеры коллегиально пришли к выводу, что «молодежь нынче не та…» Я же с большим интересом за всем этим наблюдал, периодически вставляя свои «пять копеек», не давая остыть моим интересным собеседникам. Наконец, доехав до нужной остановки и выслушав множество поучений, я распрощался со своими попутчиками. Я шел и думал, а насколько правы эти люди? Действительно ли сегодняшняя мода - это что-то такое экстраординарное, и как раньше одевалась молодежь? Я поинтересовался у людей старшего поколения: «Какую одежду носили вы в 15 - 20-летнем возрасте?».


Екатерина ЗАСЕДАТЕЛЕВА, 41 год, госслужащий:

- Когда мне было 20 лет, было очень модно носить джинсы «пирамиды» с мокасинами. Искали их обычно на самарских рынках. Еще были в моде «вареные» джинсы и ботинки на платформе. Некоторые сами «варили» джинсы, создавали эффект потертости. На голове - громоздкие начесы, в то время это было особенно модным.

Мария СОКОВЫХ, 37 лет, бухгалтер:

- В то время было модно носить куртки «аляски». Они были в большом дефиците. Мы за этими куртками специально в Москву ездили. Джинсы «варенки», кеды, растянутые свитера были в тренде того времени. Кстати, кеды мы сами отбеливали в белизне, чтобы придать кипельно белый цвет. Девушки делали на волосах «химию», ходили кудрявые. Парни нередко  осветлялись.

Иван БУРКОВСКИЙ, 47 лет, строитель:

- Носили джинсовую одежду, кожаные куртки с множеством заклепок и, конечно же, джинсы «бананы». Зимой надевали «дутые» куртки, широкие свитера с шалевым воротником. А еще одно время в моде были неоновые шнурки на кроссовках ярких цветов - розовые, салатовые, желтые. 

Девушки вообще все сверкали. Яркие лосины, банты, кружева в то время нам казались эталоном красоты и стиля. Оборачиваясь назад, не понимаешь, как это можно было носить.

Людмила КОЛЕСНИК, 45 лет, работник культуры:

- В моде был широкий топ с принтом, желательно сползающий с плеча, широкий ремень на бедрах и туфли лодочки. Надевали тяжелые пластмассовые серьги и много-много браслетов ярких цветов. Браслеты могли быть и резиновыми. Тогда еще было модно носить ситцевые костюмы с вырезом и юбки «колокола». 

Дмитрий СОЛДАТОВ, 52 года, предприниматель:

- Одно время обшивали свои куртки и свитера пуговицами разных размеров и цветов, обкалывали рукава огромными булавками, наносили всевозможные надписи на одежду. Носили и строгие костюмы с узкими короткими кожаными галстуками. Брюки были слегка укороченные, или брюки-манжет.

А СЕГОДНЯ ЭТО НАШИ ПАПЫ И МАМЫ

Как мы видим, очень мудрые и серьезные люди, порой с негодованием наблюдающие за тем, какую «клоунскую» одежду надевает их ребенок выходя на улицу, в свои 20 лет выглядели ничуть не сдержаннее, а местами и вовсе были мастерами эпатажа. Сейчас трудно представить, глядя на свою маму, учителя или начальника, как они выглядели во всем этом. Фотографий почти не осталось, а те, что есть - так на них они скромные школьники и студенты в строгой одежде. Но теперь-то мы знаем, что, когда заканчивались занятия, они перевоплощались, и наступал массовый  карнавал. После того,  что я узнал, с чувством удовлетворения могу заявить - да, молодежь сейчас «не та»! Нынешней молодежи еще наряжаться и наряжаться, чтобы хоть немного дотянуть до вашего уровня, уважаемые взрослые.

Подготовил Артур КОНЬКОВ.
 
Комментарии (0)