Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество РАССКАЖИ НАМ ПО ПОРЯДКУ, ЧАСТО ЛЬ ДЕЛАЕШЬ ЗАРЯДКУ?

РАССКАЖИ НАМ ПО ПОРЯДКУ, ЧАСТО ЛЬ ДЕЛАЕШЬ ЗАРЯДКУ?

17 декабря 2014 года

Занимаешься ходьбой, обливаешься водой? С этими словами мне хочется обратиться к каждому пенсионеру, чтобы напомнить еще раз: движение является важной составляющей здорового образа жизни, а в нашем возрасте оно еще и продлевает жизнь.

   
Два года назад в наш подъезд переехала новая жиличка. С этого времени я ни разу не видела ее праздно прогуливающейся во дворе. Все лето она проводит на велосипеде - то на дачу с раннего утра, то с дачи везет урожай. И возвращается всегда затемно.

Любовь к движению, причем движению с пользой и для семьи, и для здоровья, у Александры Федоровны Букреевой с детства, так как родилась и выросла она в семье рабочих. Отец работал на СВЗХ, мать занималась детьми и домашним хозяйством. Самая младшая в семье, Шура не стала избалованным ребенком, наоборот, она старалась всего добиться сама. Окончила школу, затем профессиональное училище № 16, работала на заводах «Металлист» и «Полимер». Сама вырастила двух сыновей, таких же активных, трудолюбивых, заботящихся о своем здоровье и о здоровье своих близких, как и их мама.

Мне Александра Федоровна охотно раскрыла свой секрет бодрости. Каждый день она начинает с обязательной зарядки, летом ежедневно ездит на велосипеде, работает на даче. А зимой с удовольствием катается на лыжах по лесополосе вдоль железной дороги.

- Если хочешь иметь хорошее здоровье, будешь делать и зарядку, и спортом заниматься, - с улыбкой говорит Александра Федоровна. - Ведь нелегко отработать на заводах 44 года.

Своим примером она заражает и других. Вместе с ней на лыжи встала соседка Ольга Васильевна. Да и мне тоже, глядя на нее, хочется бежать в гараж за своими лыжами и прокатиться по белому хрустящему снегу.
   
А. ГРАЧЕВА, 
внештатный корреспондент.
Комментарии (0)