Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество РАДИ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА

РАДИ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА

8 октября 2013 года

Тесты, направленные на изучение интеллекту­ального развития и позна­вательных функций, здесь неуместны, да и родите­ли отправили детей для отдыха и развлечений, а не для того, чтобы их об­следовал профессиональ­ный психолог. Тем более что любое психологичес­кое обследование должно проводиться только с раз­решения родителей, а в некоторых случаях лишь в их присутствии.

Работа психолога в лагере связана с урегули­рованием конфликтных ситуаций, играми, адапта­цией детей к незнакомым условиям и коллективу, профилактикой девиант­ного поведения.

- В период летних каникул 2013 года на базе ДЗОЦ «Молодая гвар­дия» была организована работа психологов цент­ра социальной помощи семье и детям, специали­сты которого успешно использовали такие фор­мы работы, как группо­вые тренинговые заня­тия, просмотр видео­фильмов о вреде куре­ния, алкоголя, игротерапия, арт-терапия. Дети с огромным желанием принимали участие в организованных психо­логами тренингах, играх, мероприятиях.

Проведенные профи­лактические занятия с детьми можно считать эффективными, т. к. у не­совершеннолетних за время участия в профилактических программах повысился уровень ин­формированности о вре­де ПАВ. Ребята научи­лись конструктивно раз­решать конфликтные си­туации, снимать возник­шее психическое напря­жение адекватным спосо­бом. Изменили убежде­ние, что ПАВ - это спо­соб снятия эмоциональ­ного и физического на­пряжения.

И мы надеемся, что ребята получили знания и умения, которые им помогут в жизни сделать правильный выбор.

 

Г. НЕКРАСОВА, А. АМАЯКЯН,

педагоги-психологи

центра социальной помощи

семье и детям. 

Комментарии (0)