Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПУТЕШЕСТВУЕМ, ФАНТАЗИРУЕМ, ИГРАЕМ

ПУТЕШЕСТВУЕМ, ФАНТАЗИРУЕМ, ИГРАЕМ

15 ноября 2016 года
ПУТЕШЕСТВУЕМ, ФАНТАЗИРУЕМ, ИГРАЕМ
Компьютеризация нашей жизни, несомненно, имеет много плюсов, но есть и минусы. Один из самых больших - люди  отвыкают от чтения художественной литературы, что не только снижает их интеллект, но и обедняет душу. В конечном итоге падает и духовный потенциал общества. 
   
В Самарской универсальной научной библиотеке уже несколько лет работает Центр поддержки и развития чтения, все направления деятельности которого способствуют продвижения чтения в нашем регионе. Презентация нового проекта центра «Дорога НатюрЛИТа» недавно состоялась в Чапаевске в библиотеке семейного чтения. Авторами проекта выступили фотограф Олег Вязанкин и руководитель центра литератор Софья Сыромятникова. Почему «Дорога НатюрЛИТа»? Что это такое?

Давайте заглянем в библиотеку и по возможности вместе со студентами первого курса губернского колледжа станем участниками квест-игры. Заведующая библиотекой Татьяна Королева, приветствуя студентов, предложила им отправиться в путешествие - ведь не обязательно физически перемещаться из точки в точку, достаточно включить фантазию. В трех залах развешаны по семь фотографий в стиле натюрморта. Первый зал - это путешествие в пространстве, второй  - во времени, третий - в мире фантазий. Соответственно подобраны и натюрморты, сделаны композиции из различных реальных предметов. Но это еще не все - под каждой фотографией - текст из какого-либо литературного произведения, но не обязательно относящегося к данному натюрморту. А суть игры и заключается в том, что его участникам необходимо соединить фото с соответствующим литературным отрывком и отметить это в путевом листе, который каждый из них получил от Татьяны Николаевны. Теперь понятно, почему игра называется «НатюрЛИТ»? Это своего рода своеобразный искусствоведческий эксперимент и завуалированное путешествие во Вселенную книг, образов и ассоциаций.

Интересно наблюдать за участниками эксперимента. Кто-то внимательно начал разглядывать фотографии одну за другой, естественно, в их головах уже зарождались ассоциации, потом они начинали читать тексты под снимками, наконец, искать «зацепки» на фото, встретившиеся в текстах. Да, это нелегкая работа, требующая  усердия, внимания, интереса к поиску. Кому-то это сразу было неинтересно, другие не поняли, что нужно делать, третьи устали от «усердия» уже в первом зале. Но нашлись и те, которые пропутешествовали по всем трем залам.  По их реакции, когда они читали тексты, было заметно, что кое-какие произведения они читали. А значит, пройдя по лабиринту, созданному фантазией авторов проекта, находили ассоциации, связывающие тот или иной снимок с литературным произведением или  любимым героем. Лучше всех справилась с заданием Оксана Николаевна Попова, преподаватель информатики колледжа, которая и привела своих студентов в этот день  в библиотеку.

Фотовыставка книжного натюрморта будет работать до 24 ноября. Любой житель города может прийти в библиотеку и попутешествовать в пространстве, времени, в мире собственных фантазий. А заодно и проверить себя в знании литературы. Связь между текстами и  фотографиями порой неоднозначна, но тем интересней процесс поиска ассоциаций. Т. Н. Королева пригласила приходить семьями и путешествовать вместе с детьми. Это будет полезно и детям, и взрослым. А главное - интересно.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)