Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПУТЕШЕСТВИЕ С ПОЛЬЗОЙ И СМЫСЛОМ

ПУТЕШЕСТВИЕ С ПОЛЬЗОЙ И СМЫСЛОМ

23 августа 2016 года
ПУТЕШЕСТВИЕ С ПОЛЬЗОЙ И СМЫСЛОМ

Многим хочется провести летние деньки на морском побережье, отдохнуть на пляже, поплескаться в море. А студентам Чапаевского химико-технологического техникума это удалось! Ребята провели десять незабываемых дней в Крыму, да еще и с пользой - они помогали людям с ограниченными возможностями здоровья. Об этом нам и рассказали социальный педагог техникума Д. В. Власова и студенты А. Егоров, А. Хан, А. Ордовская, Н. Дорофеев и К. Ракова.

   
- Расскажите, как вы попали в Крым с такой непростой миссией?
- Мы ездили в Крым в качестве социальных волонтеров. Нас поощрили этими путевками от министерства образования и науки Самарской области как студентов, отлично проявляющих себя в учебе и активно - в добровольческом движении. В большей степени мы занимались волонтерством и в Крыму - там организованно отдыхали люди с ограниченными возможностями здоровья разного возраста, и, естественно, им была необходима помощь и поддержка.

- В чем заключалась ваша помощь?
- На пляже, например, помогали им добраться до моря, плавали с ними. Ездили вместе на экскурсии - тут и приятная компания, и новое общение, и, опять же, физическая помощь. Так, мы побывали в Новофедоровке, где выступили со своим флешмобом, который поставили сами. Были в Евпатории, Балаклаве, катались на катерах. В Севастополе посетили панорамный музей - очень необычно и зрелищно. Была большая история по Херсонесу - узнали историю этого необычного города. Побывали в Ялте.

- Практически круглые сутки находились вместе?
- Нет, у нас существовал график, мы работали по сменам, которые длились два часа. И жили мы тоже отдельно, на разных базах отдыха.

- Вы жили вместе с такими же студентами-активистами, как и вы сами? 
- Да, со всей России собралось 44 человека, считая преподавателей, таких же волонтеров, как и мы. Все вместе в течение десяти дней находились в диалоге с людьми, которым была нужна наша помощь. Были ребята из Самары, Сызрани и мы - чапаевские. 

- Как вы сами относитесь к такой работе? Может, она что-то помогла осознать, в моральном плане? Понравилось помогать?
- Да, однозначно. Удивительным фактом стало то, что там особенно ценится помощь. Ты помогаешь человеку, а он пытается тебя чем-то угостить, что-то подарить взамен. Они понимают, что любой труд должен цениться. Народ очень дружелюбный. Общаться было очень приятно. Они - такие же люди, как и мы, только в колясках… У нас совершенно не возникало сложностей в общении, пауз в разговорах. Поначалу мы немного боялись, но этот страх очень быстро прошел.

- С какими впечатлениями вы приехали домой из этой поездки?
- С самыми разными. Все запомнится - это точно. Особенно долгая дорога… Ехали и поездом, и автобусом, и паромом. Многие из нас впервые побывали на море. К тому же это был хороший опыт общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья - теперь во многом будем понимать, как лучше общаться с ними, в чем помочь. В основном все они были старше нас, но когда мы познакомились с мальчиком-колясочником лет четырнадцати, девочкой примерно семнадцати лет… Это заставляет особенно ценить свое здоровье, свою жизнь. Если будет возможность, обязательно поедем еще.
   
Беседовала Алиса НОВАКОВСКАЯ.
 
Комментарии (0)