Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КУЛЬТУРНОМУ ЧАПАЕВСКУ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КУЛЬТУРНОМУ ЧАПАЕВСКУ

14 декабря 2016 года
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КУЛЬТУРНОМУ ЧАПАЕВСКУ

Проект «Губерния туристическая», реализуемый областной организацией Союза журналистов России и Ассоциацией городских и районных газет, продолжает свое путешествие. Цель проекта - рассказать о самых удивительных уголках нашей области. Редакторы и журналисты приезжают в города и районы губернии, знакомятся с местными достопримечательностями, а потом рассказывают о них на страницах своих изданий. Открытия, которые совершаются в ходе таких поездок, уникальны. Они показывают, как богат Самарский регион памятниками истории и культуры и насколько может быть увлекательным местный туризм. Благодаря проекту наши читатели уже узнали, почему стоит посетить Кинельский, Сергиевский, Нефтегорский районы, село Ширяево, город Октябрьск. Теперь пришла очередь соседей по карте познакомиться с достопримечательностями Чапаевска. 

   
История: страница за страницей, экспонат за экспонатом
   
Метель и снег, выпавший в ночь с 5 на 6 декабря, чуть было не сорвали пресс-тур в Чапаевск - были опасения, рискнут ли гости отправиться в наш город в такую «нелетную» погоду. Гости рискнули. И самыми морозо- и ветростойкими оказались редакторы и журналисты из Кинельского, Безенчукского, Приволжского районов и города Жигулевска. По приезде в Чапаевск работники средств массовой информации первым же делом отметили, как хорошо у нас расчищены дороги. 

В здании редакции газеты «Чапаевский рабочий» за чашкой чая участников пресс-тура поприветствовали  врио главы городского округа В. В. Ащепков и начальник отдела социального развития С. И. Гаврилов. 

- Вы оказываете большое влияние на формирование общественного мнения, - обратился к сотрудникам губернских СМИ Виталий Владимирович. - Люди доверяют вам, ссылаются на публикации. Ваша работа требует высокого мастерства. И мы очень рады видеть вас на чапаевской земле. Чапаевск - это город с богатой историей, которую год за годом создавали наши деды и прадеды. Он имеет славное прошлое и достойное настоящее. Думаю, что сегодня вы в этом убедитесь.

И первое знакомство с историей Чапаевска для участников пресс-тура началось, конечно, в краеведческом музее. Где, как не тут, собраны экспонаты, каждый из которых хранит воспоминания о том или ином периоде из жизни чапаевцев. Экскурсию для гостей провели директор музея М. Е. Бабий-Голубева и экскурсовод О. В. Митяева. Они рассказали об исторических вехах Чапаевска, его становлении, славном тыловом прошлом, вкладе чапаевцев в Великую Победу. Особый интерес у гостей вызвала интерактивная инсталляция «Жемчужина земли Чапаевской», посвященная храму в честь преподобного Сергия Радонежского. Экспозиция появилась благодаря недавней победе музея в грантовом конкурсе проектов «Русская православная инициатива». Гости узнали о «прежних жизнях» храма в качестве Дома обороны и Дворца пионеров, его архитектурных особенностях и библейских сюжетах, изображенных на фасаде. Чуть позже в рамках пресс-тура редакторы и журналисты увидели это чудо архитектуры работы Д. А. Вернера воочию. И поближе рассмотрели фасадную плитку из уникального облицовочного материала, мозаичное панно, изразцы, майоликовые вставки и пояса с цветочным орнаментом. 

Но вернемся в музей, а вернее, в здание, где он расположен, - Дворец культуры имени Горького. Это интересное место, сохранившее дух  советской эпохи, не могло не заинтересовать гостей. И Марина Евгеньевна Бабий-Голубева провела небольшую экскурсию еще и по зданию Дворца, обращая внимание гостей на позолоченную лепнину под потолком, широкие лестницы и колонны на первом этаже, большую хрустальную люстру в концертном зале и уникальную в свое время вращающуюся сцену. 
   
Талантам - все условия
   
Продолжили знакомиться с культурной жизнью Чапаевска участники пресс-тура уже в детской школе искусств № 2 «Гармония». Открытие школы состоялось в августе прошлого года и стало одним из ярчайших событий в жизни города. Сегодня творческая жизнь учащихся и преподавателей школы кипит: они много занимаются, участвуют в различных конкурсах и возвращаются домой с победами. Экскурсию по образовательному учреждению, отвечающему всем современным требованиям, провела директор ДШИ № 2 «Гармония» О. В. Моторина. Делегация заглянула практически в каждый кабинет, застав самые интересные моменты жизни в школе: репетицию ансамбля ложкарей, урок сольфеджио, занятия в танцевальной и театральной студиях, обучение игре на музыкальных инструментах. Увидев гостей, юные таланты - воспитанники школы искусств - тут же делали им творческий подарок - исполняли музыкальное произведение или песенную композицию. 

Ребята настолько увлеченно занимались любимым делом, что в каждом кабинете хотелось задержаться подольше. В помещении для занятий сольфеджио, например, преподаватель О. В. Шаталина рассказала о том, как элементы информационных и игровых технологий позволяют ребятам освоить музыкальную грамоту. Ольга Викторовна включила проектор - на экране стали появляться овощи. Крупный помидор - нужно делать один длинный хлопок, мелкие помидоры - два коротких. Такое упражнение развивает у ребят-первоклассников чувство ритма. 

Не менее интересно оказалось и в художественном отделении. Гости застали ребят за рисованием цветов в мозаичной технике. В другом светлом кабинете дети лепили из глины портрет Давида. В холле можно было увидеть выставки готовых творческих работ на зимнюю тематику. Гости с удовольствием посмотрели маленькие шедевры чапаевских художников, сопровождая каждую картину заслуженной похвалой: «Как красиво нарисовано», «Какой оригинальный сюжет», «Неужели это изобразил ребенок?» 

Сердце школы - концертный зал. Попав в это просторное и красивое помещение, участники пресс-тура честно признались: «Завидуем Чапаевску». 
 
- Появление детской школы искусств - инициатива Д. В. Блынского, до недавнего времени бывшего главой городского округа, - подчеркнула О. В. Моторина. - Дмитрий Викторович отлично понимает, насколько важно сегодня приобщать детей к миру искусства, миру прекрасного, и очень ответственно подошел к возведению школы. Его постоянно можно было увидеть на строительной площадке, он обращал внимание на каждую мелочь, вплоть до обивки кресел и цвета занавесок. Появление школы - огромный рывок в культурной жизни города. 

- Да, в Чапаевске созданы все условия для развития талантов, - поделились впечатлениями гости, выходя из здания «Гармонии».
   
По залам «Радуги» 
   
Маршрут пресс-тура по Чапаевску включал и еще один «островок культуры» нашего города - выставочный центр «Радуга». Экскурсовод Е. А. Бутырцева провела гостей по залам, рассказала о представленных здесь полотнах разных эпох, их авторах. Особый отклик в сердцах гостей нашли полотна Рериха, шедевры эпохи Возрождения и женские портреты, созданные кистью русских художников, - последнее не удивительно, учитывая, что все приехавшие гости - представительницы прекрасного пола. Ну и, конечно, чисто женская делегация не могла не заглянуть в зал камней и минералов. Там, кстати, гости не только полюбовались блеском самоцветов, но и загадали желание, дотронувшись до окаменелой породы дерева.

После ярких и интересных экскурсий по городу редакторы и журналисты губернии признались, что в корне поменяли свое представление о Чапаевске. Он больше не ассоциируется у них с экологическими проблемами, а жизнь и деятельность горожан здесь не ограничивается оборонными заводами. Чапаевск - это город с высоким уровнем культурного развития. Город, где живут энтузиасты, влюбленные в свое дело. Город, где местная власть активно сотрудничает с населением, чтобы совместными усилиями сделать свою малую родину лучше, чище, благоустроеннее.
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
 
Комментарии (0)