Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ

ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ

9 декабря 2012 года

Холодильник и свет - вот все, что досталось от цивилизации. Белые про­стыни, белый потолок, белые занавески и белое окно - маленький уголок внешнего мира. За ним остались бешеная ско­рость машин, множество распоряжений и приказов, электронные письма и та­рифы. Это там, за ок­ном, а здесь в палате, за тем же самым окном, ста­тичная картина: голубое небо, ветка красной ряби­ны, желтая листва, мед­ленно-медленно падаю­щая на землю. Невольно вспоминаются слова изве­стного классика: «Оста­новись, мгновенье, ты прекрасно». Может быть, человек заболевает для того, чтобы, остановившись резко, оглянуться и расставить акценты над позициями: человек - дитя природы или механизма? Вот такие лирические мысли и философские рассуждения обуревали меня на больничной кой­ке. А еще рядом ощуща­лось присутствие врачей и медсестер - чутких, умных и добрых людей.

И, выйдя из стен боль­ничной палаты, хочу по­благодарить медицинский персонал инфекционной больницы. Особую благо­дарность мы, больные, испытываем к настояще­му врачу - Нине Никола­евне Хохловой. Професси­онал своего дела, Нина Николаевна окружает больных заботой - а это, наверное, главное.

- Как здоровье? На что жалуетесь? Что болит? - спрашивает она каждого больного.

Доброе слово, привет­ливый взгляд, вниматель­ное выслушивание жалоб, простое объяснение про­исходящих в организме процессов - это тоже про­цедуры, которые стоят на одной ступени с другими средствами лечения.

Атмосфера, окружаю­щая больных в палатах этой больницы, не просто смягчает боль, она лечит. Чистые помещения, стро­гое соблюдение режима и выполнение врачебных назначений, вежливое об­ращение обслуживающе­го персонала.

А еще...

Представьте себе: за окном осень, удрученное настроение, отражающие боль глаза маленьких де­тишек - и вдруг звучат слова народной песни « У церкви стояла карета.». Оказалось, поет санитар­ка Т. В. Кольцова. И этот чистый голос, и лиричес­кая песня стали еще од­ним простым, но эффек­тивным немедикоментоз- ным воздействием.

Спасибо заведующей инфекционным отделени­ем Ольге Николаевне Труниной. медицинским сестрам, обслуживающе­му персоналу за предан­ность профессии, за чест­ное исполнение своих обязанностей, за атмос­феру выздоровления.

 

О. ОРЛОВА. 

Комментарии (0)