Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПУСТЬ СЧАСТЛИВЫМ БУДЕТ ШКОЛЬНЫЙ ГОД!

ПУСТЬ СЧАСТЛИВЫМ БУДЕТ ШКОЛЬНЫЙ ГОД!

4 сентября 2015 года
ПУСТЬ СЧАСТЛИВЫМ БУДЕТ ШКОЛЬНЫЙ ГОД!

В первый осенний день традиционно отмечают начало нового учебного года - День знаний. Теплые слова напутствий и пожеланий звучат от взрослых в адрес всех учеников - от будущих выпускников до первоклашек. И каждая школа старается сделать этот день для детей, их педагогов и родителей ярким и незабываемым - настоящим праздником!

   
На площади перед Дворцом культуры имени Горького собрались учащиеся школы № 9, их родители и педагоги. Белые банты у девочек, белые рубашки и строгие пиджаки у мальчиков, красивые яркие букеты, много-много разноцветных воздушных шаров и широких улыбок заполнили всю площадь. Школа праздновала наступление нового 2015 - 2016 учебного года.

С поздравлениями и пожеланиями выступил первый заместитель министра строительства Самарской области А. А. Крикуненко. Особенно отметил сохранность недавно отремонтированных школьных корпусов, поблагодарил за бережное отношение к родной школе учеников и учителей первый заместитель главы города В. В. Ащепков, пожелав детям успехов в учебе, одиннадцатиклассникам - хорошо сдать единые государственные экзамены, а первоклассникам - брать пример в учебе со старших товарищей. В подарок школе Виталий Владимирович преподнес изданный к 70-летию Победы фотоальбом. 

Эстафету поздравлений переняла директор школы № 9 Э. А. Каткасова, поздравившая всех с большим и важным праздником, пожелавшая всем ученикам хорошего учебного года. Эвелина Александровна представила нового педагога школы - А. А. Пименова в этом году стала второй мамой для первоклассников. Особо поблагодарила за сотрудничество директор школы социальных партнеров, в особенности директора ООО «Архитектурно-строительная компания» С. И. Иванишко.

1 сентября ученики школы № 9 празднуют и День талантов. Учеников, проявивших себя в лагере дневного пребывания «Солнышко», отметили почетными грамотами. От родителей пожелала детям хорошо учиться председатель общешкольного родительского комитета Н. В. Семенова.

Минутой молчания все, кто участвовал в торжественной линейке, в том числе и приглашенные почетные гости, ветераны педагогического труда, специалисты организаций и предприятий, почтили память учеников и учителей, погибших в этот день 11 лет назад в результате террористического акта в Беслане.

И вот он, прозвенел первый звонок, который дала для всех учеников школы № 9 первоклассница Аня Васенина, сидя на плечах одиннадцатиклассника Ивана Некишина.

Символическая птица счастья прокружила по площади. Следом за ней в небо взлетели белые голуби и воздушные шары. День знаний для учащихся младших классов продолжился праздничными мероприятиями в ДК имени Горького, для учеников средних и старших классов - уроками мира и безопасности. Новый учебный год начался красиво и торжественно, первой школьной линейке не смогла помешать серая дождевая туча, нависшая над площадью и все-таки открывшая солнышко, которое, несомненно, будет освещать детям дорогу к знаниям до летних каникул.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.

Своими впечатлениями от Дня знаний поделились мамы: 

Юлия БУКЛЕЕВА:
- В этом году моя дочь Арина пошла в первый класс в школу № 9. Мы уже посмотрели кабинет нашего класса - 1 «Б», познакомились с учительницей Ириной Вячеславовной, пришли в восторг от отремонтированного здания начальной школы, так же, как и от основного корпуса, в котором учится старший сын Дмитрий. Впереди у нас - новая жизнь, в которой будет много радостных событий, в том числе и тех, которые подарит любимая школа.
   
Надежда ЛУКЬЯНОВА:
- В этом году праздник День знаний стал для нашей семьи особенно трогательным. Это четвертый День знаний для дочери Елизаветы - она теперь ученица 4 «Б» класса. Лиза волновалась - она выступала в праздничной программе и, на мой взгляд, прекрасно справилась. Теплые пожелания, которые говорили гости праздника, а также выпущенные в небо воздушные шары и белые голуби были особенно трогательными. Спасибо за подаренный праздник для детей и родителей.

КСТАТИ…

В новом учебном году в школе будут обучаться 610 детей в двух корпусах, - сообщила директор школы Э. А. Каткасова. - Желающих пойти в первый класс было так много, что в последние дни августа было принято решение открыть третий класс. В первый класс в нашей школе пошли 77 человек. А вот выпускной класс получился небольшим - в нем учатся 16 человек.

Всего в школах Чапаевска в новом учебном году будут обучаться 6949 учащихся, из них в первых классах - 843 человека, в девятых - 581, в десятых - 208 и в одиннадцатых - 243 человека.
Комментарии (0)