Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПУСТЬ О НИХ УЗНАЕТ ВСЯ СТРАНА

ПУСТЬ О НИХ УЗНАЕТ ВСЯ СТРАНА

10 октября 2014 года

Ваши родные принимали участие в Великой Отечественной войне на фронте или в тылу? 


У вас остались их военные документы, наградные книжки, фотографии, письма, вырезки из газет, рукописные воспоминания или другие реликвии военного времени? Поделитесь ими с современниками и потомками. 
   
В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне министерство культуры Самарской области и Самарская областная универсальная научная библиотека выступили с инициативой провести на территории Самарского региона областную акцию «Победный май». Основная задача акции - сохранение в каждой российской семье памяти о подвигах земляков в Великой Отечественной войне. Любой житель области может принести в ближайшую библиотеку военные документы, которые хранятся в его семье. Собранные материалы станут основой для создания электронного военного альбома жителей региона, информационного портала «Победныймай.рф», печатного издания, цикла теле- и радиопередач, газетных публикаций и проведения иных мероприятий, посвященных участию жителей нашей области в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день к акции присоединились практически все города и муниципальные районы губернии. Большую активность проявил и Чапаевск. О том, как акция действует на территории города, рассказала директор МБУК «Центральная библиотечная система» Ирина ЮРОВА:

- Во время проведения различных мероприятий, тематических встреч и викторин с читателями, школьниками, организации городских выставок сотрудники библиотек Чапаевска не раз рассказывали об областной акции «Победный май». Информация также распространялась по образовательным учреждениям города. С момента начала акции, то есть с 12 мая, нами собрано и отправлено в область 10 материалов, которые приняты к работе. Все они войдут также в специальный архив города Чапаевска, который мы готовим к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жители города могут принести имеющиеся у них военные документы, фотографии в ближайшую библиотеку. Сотрудник примет все материалы, запишет координаты участника. Далее материалы будут направлены в центральную библиотеку имени В. Н. Бондаренко и отсканированы специалистом. После чего фотографии и документы в целостности и сохранности возвратят владельцу. А каждый участник получит благодарственное письмо. Призываю горожан активнее участвовать в акции. Нам важен любой уцелевший клочок бумаги, любой фрагмент фотографии. Давайте сохраним историческую память о тех людях, благодаря которым мы живем в мирное время. Пусть о них узнает вся страна.

С 1 сентября 2014 года работает информационный сайт проекта: http://победныймай.рф

АДРЕСА БИБЛИОТЕК, КУДА МОЖНО ПРИНЕСТИ ДОКУМЕНТЫ, ФОТОГРАФИИ И ДРУГИЕ РЕЛИКВИИ 
ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ: 

Центральная библиотека имени В. Н. Бондаренко, ул. Куйбышева, 14.
Библиотека семейного чтения, ул. Таганрогская, 26.
Детская библиотека «Калинушка», ул. Калинина, 36.
Библиотека «Истоки», ул. Орджоникидзе, 18.
Библиотека «Эврика», ул. Щорса, 98.
Библиотека «Берегиня», ул. С. Лазо, 34 А.
Библиотека «Атмосфера», 446100, г. Чапаевск, ул. Мячина, 8.
Юношеская библиотека, ул. Куйбышева, 14.
Комментарии (0)