Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ПУСТЬ КАЖДЫЙ ГОД УЧЕБНЫЙ РАДОСТЬЮ ЗВЕНИТ"

"ПУСТЬ КАЖДЫЙ ГОД УЧЕБНЫЙ РАДОСТЬЮ ЗВЕНИТ"

4 сентября 2012 года

 

Поздравив всех с началом учебного года, глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский заметил, что прошлый учебный год был трудным в плане перехода из муниципальных в государственные образовательные учреждения. Сменилась форма собственности, но задачи остались прежними.

- Когда дети летом отдыхают, мы работаем - ремонтируем здания, готовим школы к новому учебному году. А потом с сентября по май начинается ваша работа, - обратился к залу Дмитрий Викторович.

Он напомнил, что этим летом почти заново собрали здание школы № 9, оснастили все классы новой мебелью, ремонт проведен в детсадах № 25 и № 28, ведется в детском саду № 29. В первый класс пошли 684 ребенка, в городе 5 тысяч детей дошкольного возраста. Эти цифры, как заметил Д. В. Блынский, вселяют надежду - значит, у города есть будущее. Родители этих детей не уехали из города, хотя отток людей у нас большой, и нужно сделать все возможное для развития детей. Глава городского округа поделился своими планами отремонтировать детские сады № 8 и № 9, школу № 8. затем он вручил почетные грамоты ряду работников системы образования.

Руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. Пасынкова поблагодарила работников образования за проделанную работу, напомнила о том, какое внимание сейчас уделяется образованию государством - В. В. Путин, став  Президентом, первый указ подписал по образованию. Правительством разработан комплекс мероприятий по модернизации образования до 2020 года. В каждом образовательном учреждении Чапаевска видны конкретные шаги модернизации, на реализацию которых из федерального бюджета идут большие средства. Система образования Чапаевска, подчеркнула В. В. Пасынкова, справилась с задачами прошлого учебного года на «5».

Более подробный отчет по всей системе образования Чапаевска прозвучал в докладе начальника отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самар-ской области Г. Г. Чуркиной, которая сначала напомнила, что в Чапаевске теперь 18 образовательных учреждений, из них 13 - общего образования. Результаты единого государственного экзамена во многом характеризуют работу педагогических коллективов школ. Двое выпускников получили сто баллов. Рейтинг по русскому языку выглядит следующим образом: школа № 22 - 71,26 балла, школа № 13 и центр образования - по 67 баллов, остальные школы - ниже. По математике лидируют школы №№ 1, 13 и 22.

В связи с созданием образовательных центров, которые объединили школы, детские сады, учреждения дополнительного образования по месту их расположения, особое внимание уделялось доступности дошкольного образования - начиная с 2010 года было открыто 28 дополнительных групп. По-настоящему творчески работают воспитатели детских садов. В 2012 году получили золотые сертификаты соответствия качеству образовательных услуг для детей детские сады №№ 5, 17, 19, 20, 24, 28, 29. Экспериментальными площадками стали три детсада, 126,6% воспитателей участвовало в конкурсах. Да, именно так, потому что некоторые воспитатели участвовали не в одном, а в нескольких конкурсах. Когда создаются условия в детском учреждении, хочется работать лучше, значит, каждый день для детей будет радостным. Не менее плодотворно работают и учителя города. Звучали фамилии тех, кто получил признание на федеральном, региональном уровнях (о многих из них газета писала).

Важный момент в модернизации образования - внедрение государственных стандартов. Начало было положено в прошлом учебном году в первых классах. И сразу все школы получили учебно-наглядное оборудование для первых классов. Теперь дети пошли учиться во второй класс по программе государственного стандарта. Так постепенно будет идти переход на стандарты по всем классам. С 1 сентября стартовал эксперимент внедрения стандарта с 5 класса, но чапаевские школы пока в нем не задействованы. Но успешно с 2010 года идет эксперимент по охвату детей с проблемами в здоровье дистанционным образованием. Получено для детей 30 комплектов оборудования, 13 - для педагогов, 20 учителей прошли курсовую подготовку, обучились 30 родителей. В 2010 году на эти цели было истрачено 1282,2 тысячи рублей, в 2011 - 170,2 тыс. рублей.

Не менее важным показателем качества работы учителя является участие их учеников в олимпиадах разного уровня, научных конференциях и, конечно, количество призовых мест. В целом школы обеспечены квалифицированными кадрами учителей, достаточно много имеют хорошие квалификационные категории, но, к сожалению, всего 54 учителя со стажем до 5 лет, а в новый учебный год войдут всего два молодых специалиста, хотя в нашем регионе разработана программа поддержки молодых учителей.

Также была проанализирована работа учреждений дополнительного образования (всего по городу 4712 детей посещают их), начального и среднего профессионального образования.

Доклад Г. Г. Чуркиной сопровождался презентацией. И вот на экране высвечивается последний слайд «Задачи по реализации комплекса мер по модернизации общего образования». Это повышение за два года на 30% размера средней заработной платы учителей и доведение его до средней заработной платы по экономике региона, переход школ на нормативное подушевое финансирование и новую систему оплаты труда, создание базовых школ с сетью филиалов, поддержка малокомплектных школ и молодых педагогов.

Отчасти дополнила доклад заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Н. А. Кривозубова, сказав, что 15 миллионов из городского бюджета направлено в образовательные учреждения на создание безопасных условий для работы и учебы, что администрация городского округа старается участвовать во всех областных программах, обеспечивая софинансирование. А еще она сказала: «Давайте постараемся сделать так, чтобы наши дети всегда улыбались. Уверена, что новый учебный год будет не менее успешным!».

Председатель профсоюзных организаций учреждений системы образования Г. Ю. Борисова рассказала, что делается профсоюзом для создания условий и оплаты труда учителей. Например, аттестовано 50% рабочих мест, будут открыты кабинеты охраны труда. Но, к сожалению, пока не во всех школах имеются профсоюзные организации.

От депутатов Думы городского округа поприветствовал участников конференции председатель Думы А. М.  Шамьянов, пожелав всем умных и талантливых учеников и чтобы в образовательный процесс активнее вовлекались родители. Он ряду учителей и воспитателей вручил почетные грамоты Думы г. о. Чапаевск. Затем слово было предоставлено протоиерею Кинельско-Безенчукской епархии (в русской православной  церкви тоже прошла реформа) Андрею Федосову, который говорил о воспитании духовно зрелой, нравственно устойчивой личности и зачитал обращение епископа епархии Сафрона: «…Мы все стремимся к счастью, но счастливым можно стать, делая счастливым других».

Заключительным аккордом, можно сказать, по традиции стало награждение лучших работников системы образования, которое провела руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. Пасынкова. Нагрудные знаки «Почетный работник общего образования РФ» были вручены учителю школы № 23 И. В. Жакулиной, воспитателю детсада № 19 Е. П. Петуховой и тренеру-преподавателю В. А. Устину. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ была награждена заместитель директора губернского колледжа О. С. Макарова. Почетные грамоты министерства образования и науки Самарской области были вручены А. Н. Голованевой (школа № 13), И. В. Серовой (детсад № 5), С. Г. Сомовой (школа № 21), Е. В. Мартыновой и С. М. Шубиной (коррекционная школа-интернат).

«Вам - наши улыбки, наши цветы», - читали стихи дети...

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора.

Комментарии (2)
Дмитрий, 04.09.2012 в 20:59

по маленьким частям интереснее. устал читать.

poster, 05.09.2012 в 11:03

Ваше мнение передано автору материала.