Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ПУСТЬ ГОВОРЯТ, ЧТО ЖЕНСКОЙ ДРУЖБЫ НЕ БЫВАЕТ..."

"ПУСТЬ ГОВОРЯТ, ЧТО ЖЕНСКОЙ ДРУЖБЫ НЕ БЫВАЕТ..."

7 марта 2014 года
"ПУСТЬ ГОВОРЯТ, ЧТО ЖЕНСКОЙ ДРУЖБЫ НЕ БЫВАЕТ..."

Так поет известная современная певица, уже в следующем куплете песни опровергая этот постулат. Про женскую дружбу есть даже анекдот: «Плывет по водоему черепаха. У нее на спине лежит подружка-змея, которая думает, греясь на солнышке: «Вот сейчас укушу черепаху - а она меня сбросит. Брр - холодно». А черепаха, рассекая воду и поглядывая искоса на разнежившуюся змейку, думает: «Вот сейчас сброшу - укусит…». Смешно и грустно, но, как говорится, «не в бровь, а в глаз». Но как у всякого правила есть исключения, так и в жизни встречаются-таки примеры истинной женской дружбы.


Они встретились в учебном классе Сызранского педагогического училища в сентябре 1966 года. Смелая и настойчивая белокурая девушка со звучным именем Павлина и тихая черноволосая Валюша. Что-то притягивало их друг к другу все четыре года их учебы. Целый день вместе на занятиях, на практике, вечером - в кино. Жили на разных квартирах, а на четвертом курсе сняли общий «угол». Что было у них общего? Обе родом из деревни: Валя из Ульяновской области, а Павлина из Куйбышевской. Обе с детства играли «в школу», обе хорошо учились. Но больше все-таки было отличий, что замечали и однокурсницы. Как говорил поэт: «Они сошлись вода и камень, стихи и проза, лед и пламя». Тем не менее по окончании училища, расставаясь, плакали и договорились о встречах. Валентина Ивановна уехала в Приволжскую начальную школу, а Павлина Михайловна - в город Чапаевск, в школу-интернат № 1, где она несколько лет назад окончила восьмилетку.

Через год, встретившись на традиционном вечере встречи выпускников в Сызрани, две подружки не могли наговориться. Все складывалось хорошо у девушек, но неугомонная Павлина сманила Валентину в Чапаевск, в свой первый интернат, где впоследствии они вместе проработали 16 лет учителями начальных классов.

Эти годы, наполненные энергией, жизнеутверждением, радостью, разочарованиями и успехами, пролетели как один миг. Обе вышли замуж, заимели детей. Во всем и всегда поддерживая друг друга, понимая, помогая, радуясь профессиональному росту, молодые женщины еще больше сдружились.

Не помешала их дружбе и смена места работы в 1987 году. Павлина Михайловна Асташова перешла учителем начальных классов в восьмилетнюю школу № 16, а Валентина Ивановна Харымова - в 17-ю школу. И опять в их судьбе - схожие обстоятельства. Почти одновременно закрываются эти школы, и педагогов-профессионалов высокого уровня принимают на работу: Павлину Михайловну в первую школу, а Валентину Ивановну - в четвертую.

Новые трудовые коллективы, многочисленные новые знакомства не отдалили подруг. Они по-прежнему встречаются в домашней обстановке за чашкой чая, звонят друг другу, обязательно встречаются в дни рождения. Они и сейчас такие разные, но в то же время так похожи. Похожи своей беззаветной преданностью профессии учителя, своей абсолютной фантастической любовью к детям, своим трудолюбием, стремлением дать каждому ребенку надежные и прочные знания. Личная жизнь подруг тоже сложилась по-разному. Валентина Ивановна рано стала вдовой. Одна растила дочку Олю. Павлина Михайловна с мужем вырастили Дашу и Дениса и теперь имеют четверых внуков. Обе женщины прекрасно выглядят, они молоды душой, полны планов на этот год и на будущее. Первый пункт этого плана - отметить день рождения Павлины Михайловны - они уже выполнили, традиционно встретились в узком семейном кругу, где, конечно же, самым дорогим и «своим» гостем была милая подруга Валентина Ивановна.

P.S.: Еще одна схожесть есть у милых героинь. Они давние почитательницы газеты «Чапаевский рабочий». Надеюсь, в преддверии международного женского дня 8 Марта, читая эти строки о себе, они поднимут бокал за женскую дружбу, которая, к счастью, все-таки есть.

Н. ХОХЛОВА,
 внештатный корреспондент.
 
Комментарии (0)