Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОВЕДЕНА ПЕРВАЯ ПРОЦЕДУРА ТАБ

ПРОВЕДЕНА ПЕРВАЯ ПРОЦЕДУРА ТАБ

9 сентября 2016 года
ПРОВЕДЕНА ПЕРВАЯ ПРОЦЕДУРА ТАБ

В последнее время в чапаевском здравоохранении произошли многие позитивные изменения - получено новое оборудование, приходят работать в структуру ЦГБ молодые специалисты, среди которых немало инициативных медицинских работников, которых всегда поддерживает главный врач ЦГБ А. В. Кочкарев. И вот новая инициатива.

   
Команда нового поколения чапаевских врачей - эндокринолог Л. В. Самородова, хирург Л. С. Галоян, врачи ультразвуковой диагностики Р. С. Стребков и Н. В. Приданникова предложили проводить тонкоигольную аспирационную биопсию щитовидной железы (ТАБ) на месте,  здесь, в Чапаевске, а не направлять больных в Самарскую областную клиническую больницу имени Середавина. Таким образом, в городе расширяется спектр медицинских услуг и специализированная  медицинская помощь становится более доступной для жителей нашего города.

31 августа была успешно проведена первая процедура ТАБ под контролем УЗИ. У пациентки подтверждена доброкачественная природа заболевания и назначено эффективное лечение.

Более подробно прокомментировать эту новость мы попросили заместителя главного врача ЦГБ по медицинской части А. К. Письменного:

- Заболевание щитовидной железы довольно часто встречается у населения в нашей местности, особенно у женщин. Нередко - в виде образований узлов щитовидной железы. Прежде чем начинать лечение, необходимо определить, какого характера данная опухоль, для чего  и проводится ультразвуковое исследование. Под контролем УЗИ тонкой иглой берутся клетки из узелка, и в лабораторных условиях делается анализ. Когда диагноз поставлен, начинается лечение заболевания. До недавнего времени данную процедуру пациенты могли пройти только в области, так как в центральной городской больнице не было специалистов, которые могли бы это делать. И вот теперь жителям Чапаевска не нужно ездить в Самару, и исследование, и лечение можно получить на месте.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.

Медицинская сестра перевязочного кабинета В. А. Шишова, лаборант Т. П. Торопова, врач-эндокринолог Л. В. Самородова, врач ультразвуковой диагностики Р. С. Стребков и врач-хирург Л. С. Галоян; идет процедура ТАБ.

 
Комментарии (0)