Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОТИВ АЛКОГОЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

ПРОТИВ АЛКОГОЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

27 октября 2015 года

В октябре было проведено профилактическое мероприятие «Народный контроль». 

   
Участники общественного движения в светоотражающих жилетах с надписью «Народный контроль» совместно с членами общественного совета при МВД России по г. Чапаевску проверили торговые точки в поселке Садово-Дачный и на улицах Ульянова и Щорса на Проспекте. В этот день главной целью мероприятия являлось пресечение продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Известно, что работники большинства магазинов, несмотря на официальное объявление «Продажа алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 18-ти,  запрещена», спокойно продолжают выдавать им эту продукцию. 

Первой торговой точкой на маршруте контролеров стал магазин «Ивушка», располагающийся в поселке Садово-Дачный. Однако факт правонарушения не выявили. Продавец отказал нашему волонтеру в продаже алкоголя, попросив показать паспорт. Несовершеннолетний покупатель, не смутившись, ответил, что оставил его дома. Непреклонный продавец отправил покупателя за паспортом.

Далее народные контролеры проверили магазин на улице Щорса и торгово-остановочный павильон на Ульянова.  В данных торговых точках продавцы не удержались и продали пиво несовершеннолетнему контролеру. 

После того, как факты покупки алкоголя были зафиксированы, активисты сообщили в полицию. Прибывшие сотрудники полиции на месте составляли протоколы, которые направили в мировой суд для принятия решения. Недобросовестных продавцов ожидает административная ответственность. 

В конце рейда полицейские поблагодарили народных контролеров за участие, а продавцам в очередной раз напомнили о необходимости соблюдать закон.

Данное мероприятие - отнюдь не последнее, работа в этом направлении будет продолжаться и дальше. Цель народных контролеров - максимально привлечь общественность к решению этой проблемы. Правоохранители просят не оставаться равнодушными и незамедлительно сообщать в полицию обо всех фактах продажи алкоголя несовершеннолетним, а также о реализации спиртного в неурочное время.
   
Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА,
специалист по связям с общественностью отдела МВД России по г. Чапаевску.
 
Комментарии (0)