Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОСТОЙ ДЕВИЗ Н. И. МЕРКУШКИНА

ПРОСТОЙ ДЕВИЗ Н. И. МЕРКУШКИНА

15 августа 2014 года
ПРОСТОЙ ДЕВИЗ Н. И. МЕРКУШКИНА

«Слух - одно из пяти чувств, коим распознаются звуки; орудие его - ухо».

В. И. Даль. 
«Толковый словарь живого великорусского языка».
   
Как-то раз один царь отправил к соседнему королю гонца с просьбой. Гонец приехал, его провели во дворец, и он сказал королю:

- Мой повелитель просил передать, чтобы ты прислал ему черную лошадь с белой гривой, а если не пришлешь такую, то тогда…

- Не хочу ничего больше слушать, - прервал его король. - Передай своему господину, что у меня нет такой лошади, а если бы была, то тогда…

Гонец испугался этих грозных слов и убежал. Нервы не выдержали. Доложил своему царю. Тот разъярился и объявил соседу войну. Много лет они воевали, пролили реки крови, опустошили свои города и веси. В итоге объявили перемирие и собрались на переговоры. Король спросил у царя:

- Ты сказал, чтобы я прислал тебе черную лошадь с белой гривой, а если не пришлю, то тогда… Что ты имел в виду?

- Я имел в виду, чтобы тогда ты прислал мне по-соседски любую другую. А что ты имел в виду, когда сказал гонцу, что у тебя нет такой лошади, а если бы была, тогда?..

- Я хотел сказать, что тогда я бы тебе ее обязательно подарил.

- А за что же мы воевали столько лет! - воскликнули оба.

Причиной войны этих персонажей из старой притчи стало неумение правильно услышать друг друга. Эта причина лежит в основе очень многих войн и ссор между друзьями, между супругами, между соседями, между разными организациями и даже между странами и народами. Непонимание, возникающее от неумения слушать, ведет в итоге к общественным разногласиям и потрясениям. Это мы видим сейчас на соседней Украине, где не услышавшие друг друга, не сумевшие договориться между собой люди начали убивать своих соотечественников, в том числе и абсолютно мирных граждан, которые точно не готовы погибнуть под непонятные националистические лозунги. Теперь у них вместо выборов и прочей демократии - война. Далеко не идеал госустройства существующие ныне демократические институты, но необходимо признать, что в этом несовершенном мире, каков он сегодня есть, выборы, как форма общественного согласия, позволяют избежать серьезных конфликтов с непредсказуемыми последствиями. Происходящий во время выборов диалог, ведущий к консенсусу, предпочтительнее анархии, смуты и потрясений. Иными словами, поговорить - все же значительно лучше, чем повоевать. Но, чтобы разговор состоялся, нужно уметь не только говорить, но и слушать.

На все эти мысли меня неожиданно натолкнул один из главных слоганов предвыборной кампании кандидата в губернаторы Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. «Слушать и слышать друг друга» - этот, казалось бы, простенький девиз, украшающий ныне рекламные щиты на наших улицах, на самом деле далеко не так прост, как кажется с первого взгляда, а несет в себе глубинные смыслы, которые во все века интересовали и интересуют людей.

Проблему слушающих и не слышащих поднимают все мировые религии. Восемь раз фраза «Имеющий уши да слышит» звучит в Евангелии. Само «Евангелие» переводится с греческого как «благая весть» и самим своим названием апеллирует к тому, чтобы быть услышанным. Один из переводов с арабского слова «Коран» звучит буквально как «чтение вслух». В Коране повествуется о том, что сердца и слух неверующих людей запечатаны. Знаменитый индиец Р. Тагор говорил так: «Многие люди могут хорошо говорить, но немногие - хорошо слушать, так как это требует силы ума».

Силы ума - то есть умственного труда! Интересно, что бизнес, понимающий, что труд, в итоге, создаст прибыль, уже давно и плотно обратился к этой теме. Существуют тысячи книг, фильмов, лекций, тестов, бесчисленные тренинги и мастер-классы, обучающие менеджеров технике и приемам умения слушать и слышать. Здесь целая индустрия. Привлекается наука, исследовательские институты и лаборатории, и есть вот такие интересные научные факты: эксперименты показали, что умение общаться - это лишь на 10% умение ясно выражать свои мысли и чувства, а на 90% - как раз умение слушать и слышать. Любопытно, что в среднем почти 50% полученной нами в разговорах информации хранится в нашей памяти не более одной минуты. Слушаем - и не слышим. А сами хотим нормальных взаимоотношений, хотим иметь доброжелательных друзей и начальников. В. В. Розанов в своей работе «Уединенное» на этот счет говорит: «По умению выслушать различаются добрые люди от злых, с тем, кто не умеет слушать, думает только о себе и занят собой одним, дружбы не получится».

Другой известный русский мыслитель, адмирал и министр народного просвещения А. С. Шишков в своем незаслуженно забытом произведении «Славяно-русский корнеслов» интересно раскрывает эту тему. Слово «человек», по Шишкову, происходит не, как принято думать, от «чела» и «века», а от древнего выражения «словек», обозначающего, в отличие от животного, словесную тварь Божию, умеющую говорить и слушать слова. Этимология самих слов «слушать», «слышать», «слух» и т. д. восходит к древнему корню «лук». Как известно, когда лук натягивают, то его концы сближаются между собой. Отсюда - «случение», «прилучение», то есть сближение. Антитезой этим понятиям являются слова «разлука», «разлучать», в общем, отдаляться друг от друга. Прислушиваемся - значит, «прилучаемся» поближе к себе подобным, перестаем слушать - «разлучаемся».

От того же корня, по всей видимости, идут слова «служение», «служба», «послушание». «Слушать», «слышать» и «служить» - это родственные слова, восходящие смыслом к сходным понятиям и предметам. Без способности слушать и слышать никакая служба невозможна - ни воинская, ни государственная, ни даже муниципальная.

А что есть служба? Это, по существу, исполнение своего долга. В том числе и гражданского долга каждого - прийти на выборы и проголосовать. Наверное, стоит, вспомнив старую пословицу «Богат обед кушаньем, а ум - слушаньем», по-умному и поступить. Услышать друг друга, услышать призывающего к этому нас Николая Ивановича Меркушкина и сходить 14 сентября на избирательные участки.
   
Дмитрий СИВИРКИН.
Комментарии (2)
Гость, 18.08.2014 в 11:46

Автор,по моему мнению, просто болтун.

Гость, 22.09.2014 в 22:29

согласна