Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОСТО БАБУШКИ

ПРОСТО БАБУШКИ

4 марта 2016 года

В старину в русских селах жили большими семейными кланами. Бывало и четыре поколения собирались за обеденным столом. Прабабушками становились рано, жили долго. Вот и получалось, что ребятишки знали свою родословную с раннего детства. Вообще психологи утверждают, что дети, которые тесно общались с родными бабушками, становятся более успешными в жизни. Какая здесь связь, сказать трудно, но то, что каждый ребенок долго помнит свою «Арину Родионовну», это подтверждается самой жизнью.


ДОВЕРЯЛА  ЕЙ СЕКРЕТЫ
   
Наши горожане старшего поколения помнят, наверное, учительницу начальных классов двадцать второй школы Любовь Артемьевну Кудряшову. В девяностые годы на седьмом десятке она переехала в Тольятти, потому что ее дочь Людмила выходила из декретного отпуска на работу, а маленькая Леночка была слишком слабенькой, чтобы идти в детский сад. Любовь Артемьевна в один миг превратилась из строгой учительницы, какой ее знали все ученики и их родители, в добрейшую бабу Любу. И хотя вечерами девочка была с родителями, все равно больше времени она проводила с любимой бабулей. Здоровье ее окрепло (правильное питание, прогулки, режим сделали свое дело), она рано научилась читать, писать, с хорошими оценками окончила школу, поступила в московский вуз и постоянно перезванивалась с бабушкой, доверяя ей все свои девичьи секреты. Когда Любовь Артемьевна умерла, Леночка, отложив все дела, сразу же приехала из Москвы в Тольятти и, оплакивая бабушку, вспоминала беседы с ней, ее советы.

Прошло уже много лет, но образ бабушки Любы постоянно с ней, и нередко она ловит себя на мысли: а что бы сказала бабушка, если бы я сделала вот так…
   
ВСЕ  ДЛЯ  ВНУКА САШЕНЬКИ
   
Лидия Александровна Митришкина вот уже два года не только бабушка для своего трехлетнего внука Сашеньки… В феврале 2014 года под селом Шигоны на трассе произошла автомобильная авария. Погибли молодые муж и жена. Их годовалый ребенок Саша чудом остался жив. Получив тяжелейшие травмы - сотрясение мозга, переломы обеих ножек, множественные ушибы, - ребенок пролежал в разных больницах более трех месяцев. Все это время рядом с ним была 54-летняя бабушка Лида, мать погибшего папы Сашеньки. Вся ее любовь и все силы были отданы малышу. Эта хрупкая на вид и такая мужественная женщина за это время пережила многое. И когда встал вопрос об опекунстве, он решился достаточно спокойно в ее пользу. Теперь она для внука и бабушка, и мама в одном лице. Ей помогают взрослые дети и племянники. Саша растет любознательным, здоровеньким ребенком, свою бабушку обожает, постоянно шепчется с ней, доверяя только ей свои маленькие тайны.

И все вокруг уверены, что Сан Саныч вырастет хорошим человеком.
   
УШЛА В  НЯНЬКИ
   
Валентина Елисеевна Бехер - бабушка четверых внуков - пятнадцатилетней Полины, восьмилетней Софьи, первоклассницы Арины и двухлетнего Мишеньки. Ее две дочери и сын уверены, что их дети в надежных руках. Как только появилась внучка, Валентина Елисеевна сразу предложила дочке свою помощь. И хотя к тому времени она занимала хорошую должность в АО «Промсинтез», не задумываясь ушла с работы «в няньки». И ничуть не жалела об этом. Дети учились и работали, бабушка Валя всегда была на подхвате. Она знает множество сказок, считалок, стихов. «Окончив вечерний институт, я получила технические знания, а занимаясь с внучатами, - гуманитарные, - смеется Валентина Елисеевна и продолжает. - Семья - это главное для человека. И чем глубже его корни, тем тверже он стоит на ногах. Я хочу, чтобы мои внуки росли в уважении к старшим, в любви и ласке, ведь любви много не бывает».

И с этим трудно не согласиться.
   
Н. НИКОЛАЕВА. 
 
Комментарии (0)