Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОПАЛ ОТПУСК…

ПРОПАЛ ОТПУСК…

10 апреля 2013 года

Две женщины решили отдохнуть в январские праздники и обратились к турагенту с просьбой организовать тур. Тур­агенту оплатили требуе­мую сумму, но договор сра­зу не был составлен. К тому же агент пообещал оформить все необходимые документы. Шло время, приближаясь уже вплот­ную к новогодним празд­никам. Турагент уведомил своих клиентов - заказан­ного ими тура уже нет, но его можно заменить похо­жим. Клиенты согласи­лись. Уже позже был со­ставлен договор о покуп­ке тура и уплате необхо­димой суммы. Но посколь­ку оформление и второго тура затянулось, женщи­ны решили вернуть деньги. Тут их ждал неприятный сюрприз - деньги были уже потрачены. Обманутые в своих ожиданиях, с испор­ченными выходными, без тура и без денег потреби­тели написали на тур- агента претензию и обра­тились в суд.

Основным недостатком в оказании туристической услуги было непредоставление клиенту полной инфор­мации о выбранной поезд­ке, несвоевременное оформ­ление договора об оказании услуги, да еще и договора с многими неточностями. Суд вынес решение в пользу потребителей. Уплаченную сумму турагент вернула еще до начала судебного за­седания, но ей придется выплатить немалые день­ги в качестве компенсации морального вреда - за ис­порченные новогодние праз­дники и обманутые ожи­дания.

Этот случай, равно как и некоторые другие споры, возникавшие у горожан с туроператорами и турагентами, прокомментировала начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске Л. А. ЧАПАЛА:

- Выбрать поездку в один из замечательный пе­риодов жизни - отпуск - не так уж и просто в наше время. Статистика пока­зывает, что в последние годы участились случаи мошенничества на рынке туризма. Именно поэтому стоит быть предельно вни­мательными при выборе исполнителя (туристичес­кой фирмы) и в момент заключения договора.

При выборе турфир­мы можно руководство­ваться следующими кри­териями: положительные рекомендации друзей или родственников; извест­ность и положительная репутация на туристском рынке.

Если выбранная вами турфирма не так известна, обратите вни­мание на следующие моменты, которые мо­гут насторожить: сто­имость предлагаемого турпродукта значитель­но дешевле большин­ства имеющихся на рын­ке предложений; сам он описывается лишь в об­щих чертах, без конкре­тизации деталей; менед­жеры турфирмы слабо ориентируются в на­правлениях и техноло­гии туристского обслу­живания. В этих случаях рекомендуем обратиться в другую турфирму.

Немаловажно нали­чие свидетельства о го­сударственной регист­рации в налоговом органе и о внесении за­писи об этом в Единый государственный ре­естр. Как правило, ко­пии указанных докумен­тов, заверенные печа­тью и подписью руково­дителя организации, вывешены в офисе ком­пании.

К существенным ус­ловиям договора о реа­лизации туристского про­дукта относятся: полное и сокращенное наимено­вания, адрес (место на­хождения), почтовый ад­рес и реестровый номер туроператора; размер финансового обеспече­ния, номер, дата и срок действия договора стра­хования ответственности туроператора или бан­ковской гарантии, наи­менование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, пре­доставившей финансовое обеспечение; сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномо­чиях (если турист не яв­ляется заказчиком) в объеме, необходимом для реализации турист­ского продукта; общая цена туристского про­дукта в рублях. Важна информация о потреби­тельских свойствах тури­стского продукта - о про­грамме пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об услови­ях проживания (месте нахождения средства размещения, его катего­рии) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) времен­ного пребывания, о на­личии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-провод­ника, а также о допол­нительных услугах.

Важно при этом знать права, обязанности и от­ветственность сторон; условия изменения и ра­сторжения договора; сведения о порядке и сроках предъявления ту­ристом и (или) иным за­казчиком претензий к ту­роператору в случае на­рушения условий дого­вора; сведения о поряд­ке и сроках предъявле­ния туристом и (или) иным заказчиком требо­ваний о выплате страхо­вого возмещения по до­говору страхования от­ветственности туропера­тора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также то, какие есть основания для осуществ­ления таких выплат по договору страхования ответственности туропе­ратора и по банковской гарантии.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. 

Комментарии (0)