Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР. ЧТО ОН ДАЕТ?

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР. ЧТО ОН ДАЕТ?

27 ноября 2012 года

- Алексей Викторович, Вы уже успели ознакомиться с ситуацией в городе. Как Вы ее оцениваете с точки зрения прокурора?

- В целом ситуация в городе стабильна. Органами местного самоуправления принимаются меры для благоустройства города, в текущем году произведены ремонтно-строительные работы на наиболее важных социальных объектах, в том числе - детских садах, школах. Специализированными организациями производится уборка территории городского округа.

В тоже время вызывает озабоченность уровень безработицы и наркотизации населения. По итогам 9 месяцев 2012 года на учете в городском наркологическом диспансере состоит 1107 лиц. Данный показатель является одним из самых высоких в Самарской области и в России. В связи с низкой платежеспособностью населения, за 6 месяцев 2012 года лечение от наркомании (платная услуга) прошел в наркодиспансере лишь один человек. И это очень тревожный симптом.

- Напомните, пожалуйста, какие задачи решает сегодня прокуратура?

- Как и раньше, главной задачей органов прокуратуры является осуществление надзора за исполнением законодательства, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Мы также координируем деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

- И как Вы оцениваете деятельность отдела МВД по г. Чапаевску в борьбе с правонарушениями?

- К сожалению, результаты работы отдела МВД России по г. Чапаевску за 10 месяцев 2012 года не утешают. Не выявляются должностные преступления, связанные с коррупцией, на 200% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло количество убийств (с 3 до 9 случаев), на 70% - краж (с 242 до 411 случаев), на 156% выросла рецидивная преступность, на 150% - уличная. И, к сожалению, на 27% (с 164 до 119) снизилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом профилактическая работа сотрудниками полиции проводится на крайне низком уровне, что констатировал начальник ГУ МВД России по Самарской области Стерликов Ю. Ю., проводивший в октябре 2012 г. совещание с сотрудниками Чапаевского ОВД.

Сложившаяся ситуация обусловлена как объективными, так и субъективными факторами, в том числе - низкой квалификацией сотрудников органов внутренних дел, недобросовестным отношением к исполнению своих служебных обязанностей. Прокуратурой города по выявленным фактам ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками полиции принимаются меры прокурорского реагирования, начальнику отдела МВД вносятся представления. По итогам проведенного в настоящего время прокуратурой города совместно с руководством отдела МВД и администрацией г. о. Чапаевск мониторинга разработаны дополнительные мероприятия по противодействию преступности, которые в ближайшее время будут реализованы.

- Как строится работа, направленная на выявление случаев коррупции в нашем городе?

- Противодействие коррупционным проявлениям – одно из приоритетных направлений деятельности правоохранительных структур. Прокуратура выступает координатором борьбы с коррупционными преступлениями, регулярно проводит координационные и межведомственные совещания, посвященные данным вопросам. В истекшем периоде 2012 года правоохранительными органами выявлено и расследовано всего одно преступление данной категории, поэтому нельзя признать работу в данном направлении удовлетворительной. Коррупция, как правило, имеет высокую латентность, и выявление преступлений в этой сфере в основном производится в рамках оперативно-розыскной деятельности.  При этом граждане, в силу различных обстоятельств, крайне редко заявляют в правоохранительные органы о подобных фактах. Хотя делать это можно и на условиях сохранения анонимности.

Прокуратурой города до конца года будут проведены проверки состояния законности в сфере благоустройства города, а именно - по расходованию бюджетных средств на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также - в сфере ЖКХ по фактам неисполнения муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту жилых домов, нецелевого и безрезультатного использования бюджетных средств.

- Горожане (анонимно) утверждают, что в городе продолжают культивироваться азартные игры (по типу игры в автоматы). Известны ли Вам такие факты и что предпринимается?

- Работа правоохранительных органов по противодействию незаконной азартной деятельности находится на постоянном контроле прокуратуры города. Сотрудниками прокуратуры и отдела МВД России по г. Чапаевску в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по противодействию незаконной игорной деятельности разработан план и проводятся совместные выездные проверки объектов игорного бизнеса. Есть и результаты. Так, в ночь с 16 на 17 ноября 2012 года в ходе совместной проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры и полиции, выявлен факт осуществления незаконной игровой деятельности в помещении, расположенном по ул. Запорожской, 18. Деятельность игровых клубов носит конфиденциальный характер, азартная деятельность маскируется всяческими способами, однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом и в дальнейшем будем принимать исчерпывающие меры прокурорского реагирования на подобное. Поэтому обращаюсь к гражданам с просьбой: информируйте прокуратуру об известных вам таких заведениях, звоните по телефону горячей линии прокуратуры (2-27-69).

- Как прокуратура работает с жалобами населения?  Нужно ли человеку идти на прием лично?

- Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры является рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушении законов. Прием граждан в прокуратуре города производится ежедневно с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00), в пятницу с 9.00 до 17.00. Прием граждан прокурором города производится по вторникам. В помещении прокуратуры города установлен ящик «Для обращений и заявлений». Поступающие в органы прокуратуры обращения рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством.

- Уже давно существует практика перемещений прокуроров из одного городского или районного округа в другой. Для чего это делается?

- Считаю, что ротацию прокурорских работников проводить необходимо, это является залогом их объективного и непредвзятого подхода к исполнению задач по укреплению законности и правопорядка. Для настоящих профессионалов, честных и порядочных сотрудников, это реальная возможность карьерного роста. Зачастую прокурорам полезно по-новому взглянуть на положение дел в коллективах, оценить, прежде всего, степень готовности сотрудников качественно выполнять свои обязанности в условиях стабильно высоких нагрузок.

- Поступали ли  в прокуратуру заявления, касающиеся деятельности рынков на территории городского округа или работы индивидуальных предпринимателей?

- В период с августа по октябрь 2012 года в прокуратуру города поступали заявления индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории ООО «Универсальный рынок», расположенного по ул. Запорожской, о совершении в отношении них противоправных действий со стороны неустановленных лиц. По фактам совершенных в отношении ряда предпринимателей преступлений, связанных с незаконным уничтожением и повреждением чужого имущества путем поджога, следователями СО ОМВД по г. о. Чапаевск было возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. В настоящее время по уголовным делам проводится предварительное следствие.

- Какие заявления граждан в сфере деятельности ЖКХ рассматривает прокуратура?

- Органы прокуратуры не являются специализированными органами по контролю в сфере ЖКХ, как территориальные управления Государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за состоянием жилищного фонда, обеспечением населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение) и Роспотребнадзора, обеспечивающее защиту прав потребителей при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, повышении тарифов за оказанные услуги.

Однако, поскольку жилищное законодательство входит в общую систему законодательства, прокуратура уполномочена осуществлять надзор и в этой сфере. Все поступившие в прокуратуру обращения подлежат рассмотрению с направлением ответа заявителю. Прокуратурой проводятся проверки в управляющих организациях, ТСЖ, ЖКС, принимаются меры прокурорского реагирования по защите прав граждан, при установлении вины должностных лиц – решается вопрос об их ответственности.

В данном контексте следует отметить, что прокуратурой города осуществляется постоянный мониторинг вопросов исполнения законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, налажено взаимодействие и обмен информацией с органами местного самоуправления и контролирующими органами, анализируются сведения о полноте финансирования мероприятий по подготовке к зимнему периоду, подаче и отключении тепло-, энерго-, водоснабжения.

В завершение встречи журналисты «Чапаевского рабочего» и городского радио выразили надежду, что работники прокуратуры будут информировать население об итогах прокурорских проверок. И прокурор дал на это согласие.


Подготовила к печати Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора.


 

Наша справка

А. В. Махов родился и вырос в с. Хворостянка Хворостянского района Самарской области. В органах прокуратуры проходил службу с 1997 года, после того, как окончил СамГУ по специальности «Юриспруденция». До 2000 года работал следователем и старшим следователем прокуратуры Октябрьского района г. Самары. С 2000 по 2002 гг. – прокурором управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области. С 2002 по 2008 гг. он - заместитель прокурора Волжского района. С 2008 по 2009 гг. – начальник отдела по надзору за исполнением налогового законодательства прокуратуры области, с 2009 г. занимает должность старшего прокурора управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области  

 

Комментарии (2)
Светлана, 28.11.2012 в 12:36

По воле случая, мне пришлось обратиться в прокуратуру г Чапаевска,(перед этим мне пришлось обойти всевозможные инстанции,касающиеся конкретно моей проблемы)так вот, у меня сложилось довольно положительное мнение о работе данной структуры.Прокурорский надзор дает очень многое.На собственном опыте, я осознала,что с главной задачей(осуществление надзора за исполнением законодательства,за соблюдением прав и свобод человека)прокуратура г. Чапаевска справляется на отлично. Огромное им спасибо!

Марина, 12.12.2014 в 15:51

Отличный прокурор.спасибо ему помог мне