Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОИЗОШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ

ПРОИЗОШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ

4 декабря 2013 года

Данные изменения предусмотрены Федераль­ным законом от 23.07.2013 № 237-ФЗ:

- при величине годово­го дохода, не превышаю­щего 300 тысяч рублей, страховые взносы в ПФР будут рассчитываться ис­ходя из одного минималь­ного размера оплаты тру­да (МРОТ), установлен­ного на 1 января отчетно­го года (на начало 2013 г. МРОТ составлял 5205 руб., однако к 1 января 2014 г. он может увеличиться до 5554 рублей.), умноженно­го на ставку взносов в ПФР (26%) и на число месяцев в году (12);

- при величине годово­го дохода более 300 тысяч рублей взносы будут со­стоять из двух частей. Первая рассчитывается точно так же, как и для предпринимателей с дохо­дами до 300 000 руб., то есть исходя из одного ми­нимального размера опла­ты труда (МРОТ x 26% x 12 мес.). Вторая же часть - это 1% с суммы доходов за год, превышающих 300 тысяч рублей.

Сумму годового дохода индивидуальным предпри­нимателям необходимо будет определять согласно положениям Налогового кодекса РФ в зависимости от применяемого режима налогообложения. При совмещении нескольких режимов доходы от дея­тельности необходимо бу­дет суммировать.

Введены ограничения. Совокупная сумма страхо­вых взносов не может быть больше взносов, рассчи­танных исходя из 8 МРОТ.

Отдельная норма для уплаты страховых взносов на обязательное пенсион­ное и обязательное меди­цинское страхование с 01.01.2014 установлена для крестьянских (фермерс­ких) хозяйств (КФХ). Гла­вы КФХ уплачивают стра­ховые взносы в ПФР и ФФОМС за себя и за каж­дого члена хозяйства. При этом фиксированный раз­мер страхового взноса по каждому соответствующе­му виду обязательного со­циального страхования определяется как произве­дение одного МРОТ (уста­новленного на 1 января отчетного года), тарифа страховых взносов, увели­ченное в 12 раз, и количе­ства всех членов КФХ, включая главу. Размер взносов не будет зависеть от величины доходов хо­зяйства.

Абсолютно всем пред­принимателям не позднее 31 декабря 2014 г. нужно будет заплатить пенсион­ные взносы, начисленные исходя из однократного МРОТ. Величина дохода, полученного предприни­мателем, при этом значе­ния не имеет.

1% от суммы, превы­шающей 300 тысяч руб­лей, необходимо перечис­лить не позднее 1 апреля года, следующего за рас­четным периодом.

В 2014 году правила уп­латы взносов в ФФОМС для предпринимателей не меняются. Взносы на мед- страхование предпринима­телям рассчитываются ис­ходя из однократного МРОТ, уплата не позднее 31 декабря 2014 г.

Порядок представле­ния отчетов в органы ПФР в 2014 г. сохранился толь­ко для глав КФХ.

Для справки. Предпри­ниматели, не сдавшие в инспекцию ФНС деклара­цию по итогам года, долж­ны будут заплатить в ПФР взносы по максимальному тарифу, исходя из восьми­кратного МРОТ.

 

 

 

Г. КИРЕЕВА,

начальник управления

ПФ в г. о. Чапаевск. 

Комментарии (0)