Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

30 марта 2016 года

Антинаркотическая комиссия, заседание которой прошло на минувшей неделе под председательством главы городского округа Чапаевск Д. В. Блынского, обсудила отдельные аспекты организации работы по профилактике употребления психоактивных веществ. 

   
Начальник отдела МВД России по городу Чапаевску Р. Р. Камалетдинов и заместитель начальника Новокуйбышевского МРО, начальник I группы управления ФСКН России по Самарской области Ю. Н. Акулов рассказали о том, как правоохранительные органы занимаются выявлением лиц, размещающих рекламу наркотических веществ в сети Интернет и распространяющих их через социальные сети. Это новое направление деятельности, поэтому сотрудники органов правопорядка сталкиваются с техническими проблемами. Но работа ведется, есть положительные результаты, так, Ю. Н. Акулов сообщил, что в 2015 году был выявлен житель Новокуйбышевска, который осуществлял поставку наркотиков на территорию Чапаевска с помощью соцсетей, в 2016 году задержан житель Чапаевска, приобретавший наркотические вещества с помощью сети Интернет. 

Руководитель комитета по вопросам общественной безопасности администрации г. о. Чапаевск Н. А. Васильченко напомнил, что решением областной антинаркотической комиссии от сентября прошлого года перед антинаркотическими комиссиями в муниципалитетах ставится задача организовать мониторинг сайтов с целью выявления тех из них, которые распространяют информацию, направленную на вовлечение в употребление наркотиков.  В настоящее время составлен график участия организаций в таком мониторинге, вся собранная информация будет направляться в УФСКН России по Самарской области, управление Роскомнадзора по Самарской области и прокуратуру г. Чапаевска для того, чтобы приостановить работу сайта. Р. Р. Камалетдинов обратил внимание на то, что кроме сайтов нужно проверять и группы в социальных сетях. 

О том, как идет антинаркотическая профилактическая работа в подростковой и молодежной среде через подведомственные им организации, сообщили руководитель департамента культуры и молодежного развития И. Г. Фролова, руководитель департамента физической культуры и спорта Е. В. Кожин и начальник отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Г. Г. Чуркина. 

Основная цель профилактической работы - показать, сколько возможностей есть в жизни без наркотиков, вовлечь в полезную деятельность.

Учреждения культуры и молодежного развития работают в трех основных направлениях - трудовом, досуговом и социально значимом. У подростков есть возможность трудоустроиться в свободное от учебы время, в 2015 году было трудоустроено 182 человека, это почти 40% от желающих. Традиционно приоритет при трудоустройстве  отдается подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Также подросткам  и молодежи предлагается много способов провести досуг или проявить себя в социально значимой деятельности - волонтерской работе, различных акциях и мероприятиях. 

Спортивные организации занимаются пропагандой здорового образа жизни и ведут работу с теми, кто уже занимается спортом. Е. В. Кожин высказал обеспокоенность тем, что в подростковом возрасте многие спорт бросают, и именно с этой категорией ребят специалисты спортивных учреждений стараются работать активнее. Члены комиссии также обсудили эффективность использования спортзалов в школах. 
 
Отдельно рассматривался вопрос о выявлении несовершеннолетних, проживающих в семьях наркозависимых, за 2016 год выявлены 4 такие семьи.

В завершение заседания ответственный секретарь антинаркотической комиссии администрации г. о. Чапаевск И. А. Иванова проинформировала собравшихся о ходе исполнения решений антинаркотической комиссии за прошлый год.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)