Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

16 января 2015 года

В День российской печати журналисты «Чапаевского рабочего» собрались в пресс-клубе редакции, чтобы поговорить о своей профессии, о роли журналиста в обществе, о солидарности со всем профессиональным сообществом в связи с последними событиями нарушений прав журналистов.

   
Клуб журналистов, который работает при редакции уже более 20 лет, объединяет членов Союза журналистов России, их в городе осталось восемь человек, молодых  корреспондентов. И, как правило, представители разных поколений нашего профессионального сообщества, говоря о главном - о личной ответственности, журналистской этике, о роли средств массовой информации в обществе, - понимают друг друга. Хотя и спорят, приводя в доказательство свои аргументы. Наша профессия видоизменялась, но ценности и этические нормы с десятилетиями и даже столетиями не меняются, все зависит от нравственных устоев человека, который пришел в журналистику, от уровня его развития, мировоззрения и т. д.

Начала разговор Галина Илясова, напомнив коллегам о трагических событиях в парижской редакции журнала «Шарли эбдо» и о том, как в знак солидарности с журналистами, защищая свободу слова, на парижские улицы вышли десятки тысяч людей. В чем мы видим главную задачу местной прессы? Может ли журналист быть абсолютно объективным? Должна ли интересовать журналиста обратная связь? Как работать с письмами и обращениями читателей? На эти и многие другие профессиональные вопросы члены клуба искали ответы. На таких встречах, как правило, идет свободное общение. Каждый имеет право на свое собственное мнение - так уж у нас в клубе повелось.

Ирина Сысцова  вспоминала о многих интересных моментах из своей журналистской практики,  что  было интересно молодым коллегам, которые задавали ей потом вопросы. Есть в наших кругах крылатая фраза  о том, что журналист сначала должен научиться мыслить, а потом учиться писать. Валерий Кабанов убежден, что научить человека мыслить невозможно, и по этому поводу прошла небольшая дискуссия. Должен ли корреспондент реагировать на звонки в редакцию о помощи? Собственное мнение по данному во-просу высказали Алла Новокрещенова, Артур Коньков. Немало интересных высказываний и предложений  прозвучало от Натальи Злобиной. В част-ности, и такое: сделать клуб журналистов город-ским, чтобы в его работе принимали участие не только журналисты «Чапаевского рабочего» и городского радио, но и других имеющихся в городе средств массовой информации. Как на это посмотрят коллеги?
   
Людмила ДЕШЕВЫХ, 
президент клуба журналистов. 
Комментарии (1)
Гость, 29.01.2015 в 13:38

о какой журналисткой этике вы говорите, если до сих пор у вас на сайте в числе сотрудников указан умерший человек?