Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОФЕССИОНАЛ И ПРОСТО ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК

ПРОФЕССИОНАЛ И ПРОСТО ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК

8 апреля 2015 года
ПРОФЕССИОНАЛ И ПРОСТО ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК

Своей любимой профессии Галина Максимовна Гороховецкая отдала 60 лет и все время работала в городской больнице. А совсем недавно Галина Максимовна отметила 80-летний юбилей. 


Родилась она в селе Большое Томылово в семье, где всегда царили любовь и взаимопонимание. Отец Максим Михайлович Стегалин работал в электроцехе завода № 15. Со своей женой Ольгой Николаевной они поженились в трудном 1930 году. Но с трудностями они справлялись на удивление легко - ведь все старались делать вместе. К тому же супругов кормил собственный огород. В 1932 году родилась дочь Клавдия, а через три года появилась на свет Галина. Семья жила дружно, всего детей у Максима Михайловича и Ольги Николаевны родилось семеро. Галя, вторая по старшинству, помогала матери с младшими. Особенно тяжело, вспоминает Галина Максимовна, было во время войны. Отец пропадал на заводе неделями. Когда приходил уставший, жена грела воду, купала его, переодевала, и он опять уходил на работу. Как и многие дети войны, Галина перенесла и голод, и холод. «Нас спасла бабушкина корова», - вспоминает она те годы.

Родители вырастили, помогли получить образование всем своим детям. Правда, сейчас в живых из них осталось только четверо, к тому же отец умер, едва ему исполнился 51 год. Мать осталась с детьми одна. Поэтому Галина рано пошла работать - устроилась на телефонную станцию завода, училась без отрыва от работы в медучилище. А получив специальность медсестры, пошла работать в городскую больницу. Правда, пришлось ей и на селе поработать во Владимирской области по направлению из военкомата: раньше существовала такая практика, и выпускников медицинских училищ направляли туда, где с медицинскими работниками был дефицит. Тут Галина Максимовна была и нянечкой, и сестрой, и даже доктором. Приходилось ей и роды принимать, и раны зашивать. А по возвращении из села она стала работать медсестрой в терапевтическом отделении.

В 1970 году Галина Максимовна получила квалификацию рентгенлаборанта, в рентгенкабинете проработала 20 лет. Позже перешла работать в донорское отделение. И сама Галина Максимовна часто сдавала кровь, она - почетный донор России. С 2000 года Г. М. Гороховецкая работает медсестрой центрального стерилизационного отделения, где и по сей день передает свой опыт молодым коллегам. Часто выезжает в Хворостянский район, помогает в обучении медработников района рентгеновскому делу. Времени у нее хватает и на общественную работу - председателем профсоюзного комитета она проработала 25 лет.

Галина Максимовна вспоминает врачей, с которыми она работала. Это участники Великой Отечественной войны А. Ф. Пешехонова, А. П. Сорокина, врач высшей категории В. Н. Лукьянова. Они, как и многие другие медицинские работники, хорошо понимали, что от опытной медсестры зависит очень много.

За свой труд Галина Максимовна Гороховецкая награждена знаками «Победитель соцсоревнования», имеет медали «За доблестный труд» и «Ветеран труда».

Часто вспоминает Галина Максимовна и свою молодость: в юности она не ходила на танцы, ведь ни одеть, ни обуть было нечего. Впрочем, один раз она все же пришла в клуб. Только потанцевать ей не пришлось - подруга попросила валенки и танцевала. А Галя краснела и прятала босые ноги под лавку.

Потом было замужество, рождение желанной доченьки, которую назвали Жанной. Однако через четыре года семья распалась. Молодая мама бросила все силы на воспитание дочери. Жанна выросла, уехала в Вологду, где закончила Вологодскую молочнохозяйственную академию, там же вышла замуж. Однако семья у нее, как и у мамы, не сложилась. Галина Максимовна пришла на помощь - забрала внуков к себе в Чапаевск, и до школы они жили у бабушки. Да и потом все каникулы проводили у нее. Сейчас они уже совсем большие - получили профессию, отслужили в воздушно-десантных войсках, работают в железнодорожной полиции г. Вологды. И бабушка для них, как они говорят, самый близкий и родной человек. С юбилеем внуки Арсений и Николай поздравили Галину Максимовну первыми.

В нашем доме она является «личным доктором». Зная ее доброту, все идут к ней со своими проблемами: анализы расшифровать, давление измерить, а то и просто морально поддержать. И этой доброй, активной, никогда не унывающей женщине мы, ее соседи, вместе с родственниками и друзьями хотим пожелать здоровья и долголетия.
   
А. ГРАЧЕВА, 
внештатный корреспондент.

На снимке: в рентгенкабинете городской больницы Галина Максимовна Гороховецкая проработала 20 лет.
Комментарии (0)