Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОДВИНУТЫЕ БАБУШКИ И И ДЕДУШКИ

ПРОДВИНУТЫЕ БАБУШКИ И И ДЕДУШКИ

29 марта 2016 года
ПРОДВИНУТЫЕ БАБУШКИ И И ДЕДУШКИ

Сегодня я попала на не совсем обычный урок в не совсем обычной школе. В классе здесь обучается всего три человека. И самому младшему из них… 70 лет! 

   
Уже несколько лет при центре социального обслуживания действуют компьютерные курсы для пожилых людей. Преподаватель Светлана Андреевна Акимова учит своих подопечных компьютерной грамотности: показывает, как работать с мышкой и клавиатурой, печатать текст, пользоваться Интернетом. Благодаря этим курсам в социальных сетях все чаще стали появляться странички чапаевцев в возрасте от 70 и старше. За месяц обучение проходит 15 горожан пенсионного возраста (5 групп по 3 человека). И пока их ровесники стараются избегать современной техники, чапаевские пенсионеры уже вовсю перескакивают с сайта на сайт, скачивают музыку и узнают прогноз погоды.

С. А. Акимова шутит, что ее «ученики» - все отличники. Одни быстро схватывают материал, другие достигают результата за счет своего усердия и трудолюбия. Но так или иначе, успехи выпускников поражают - и это при занятиях всего 3 раза в неделю. 

- Чему вы успели научиться на курсах? - спрашиваю я учеников одной из групп, они занимаются без недели месяц и готовятся к выпуску. 
- А у вас медицинский полис и паспорт с собой? - вопросом на вопрос отвечает Александр Тимофеевич Сидоренко, самый старший ученик, ему исполнилось 78.

- Ну, есть, - говорю.
- Давайте их сюда, и мы прямо сейчас запишем вас на прием к врачу в больницу - хоть в Чапаевск, хоть в Самару. 

Конечно, запись в электронной очереди - далеко не единственная возможность, которую дарит Всемирная паутина людям серебряного возраста.

- Интернет - очень полезная вещь, - говорит Серафима Федоровна Чиркова. - Теперь я знаю, где прочитать свежие новости, посмотреть расписание поездов и электричек, найти новый кулинарный рецепт. Также при помощи сети я общаюсь с родственниками по всей стране.

Недавно дети подарили Серафиме Федоровне нетбук (персональный компьютер небольшого размера) - теперь она без него никуда. А внуки даже называют С. Ф. Чиркову «продвинутой бабушкой». 

У другого ученика - Сергея Сергеевича Абрамова - своего компьютера пока нет,  но в планах - приобрести ноутбук или планшет, чтобы общаться с родственниками - они живут на Украине, а там сейчас неспокойно, поэтому мужчине важно оставаться на связи. 

- Сначала мне было сложно освоить компьютер, - вспоминает Сергей Сергеевич. - Но постепенно я начал вникать в азы и сейчас уже многому научился. Огромное спасибо за это нашему преподавателю Светлане Андреевне. Она очень доходчиво все объясняет, внимательна к нам. Она из таких людей, с которыми общаться одно удовольствие. 

Телефон С. А. Акимовой есть у каждого обучающегося и выпускника курсов. Завис компьютер, выскочила подозрительная страница в Интернете, случайно нажатая кнопка удалила весь набранный текст… Тут же набирается знакомый номер: «Выручайте, Светлана Андреевна». И Светлана Андреевна выручает, дает подробную консультацию, по пунктам рассказывает, что нужно делать.

Всем обучающимся так нравятся курсы компьютерной грамотности, что после окончания они рекомендуют их своим знакомым. Сейчас в очереди на обучение записано около 130 человек! И с каждым днем желающих все больше. Кто сказал, что старшее поколение не способно освоить компьютер?! Было бы желание! 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

СПРАВКА

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья проходят в ЦСО совершенно бесплатно. Для записи необходимо личное обращение в центр. Вопросы можно задать по телефону 2-52-25.  
 
Комментарии (0)