Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИИ

ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИИ

6 декабря 2016 года
ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИИ

В ноябре выставочный центр «Радуга» распахнул двери для открытого городского конкурса-выставки декоративно-прикладного творчества «Незабытые ремесла». Конкурс организован детской школой искусств № 1 г. о. Чапаевск при содействии департамента культуры и молодежного развития.

   
 Главная идея конкурса, по словам организаторов, заключается в изучении культурных традиций и создании работ в строгом соответствии с ними. Участниками конкурса стали учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 10 до 20 лет, живущие на пяти территориях Самарской области: п. г. т. Безенчук, г. Жигулевск, пос. Прибрежный, пос. Маяк и, конечно, г. Чапаевск. Благодаря такому неожиданно широкому масштабу конкурса его организаторы делают вывод, что двигаются в верном направлении. Участникам вручили награды в соответствии с местами в их возрастных категориях. Приятно отметить, что обладательницей Гран-при конкурса стала юная рукодельница из Чапаевска - учащаяся детской школы искусств № 1 Ксения Емельдяжева (преподаватель Л. В. Ракова).

Председателем жюри и неформальным куратором конкурса «Незабытые ремесла» стала кандидат исторических наук, доцент кафедры Самарского государственного института культуры Т. И. Ведерникова. По результатам конкурса Тамара Ивановна провела подробный семинар для всех участников из пяти муниципальных образований области. «Вы мастера, которые не замыкаются на только домашнем рукоделии, - обратилась она к педагогам. - Вы выносите его на обсуждение публики, преподаете это детям, а это значит, что нить, связующая века и поколения, вьется дальше, это ремесло будет оставаться в нашей жизни. Огромное спасибо за такую прекрасную выставку, которая без вас не состоялась бы».

В планах организаторов - попытаться способствовать тому, чтобы конкурс стал областным. И все предпосылки для этого есть: с первого проведения городской конкурс сразу же стал на уровне межрайонного. Главное, что отмечают организаторы, - художественная ценность работ участников конкурса находится на высоком уровне, это позволяет смело утверждать, что работа по сохранению народных традиций и ремесел у нас ведется качественно.
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)