Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОГО КЛАДБИЩА

ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОГО КЛАДБИЩА

10 июля 2013 года

- Я по поводу заметки «Старое кладбище забро­шено?» (см. «ЧР» от 21 мая 2013 г.) хотел бы дать разъяснения, - сказал при встрече Евгений Алексе­евич. - Дело в том, что основной деятельностью нашего предприятия яв­ляется организация похо­рон. По штату вместе со мной численность кол­лектива составляет 23 че­ловека. На кладбище 28 тысяч захоронений, мы просто не в состоянии за­ниматься приведением их в порядок. Старые город­ские кладбища закрыты в 1969 году. Поскольку средств в городском бюджете нет, мы добро­вольно взяли на себя обя­занность поддерживать порядок на центральной аллее, где находится па­мятник жертвам восста­ния против белочехов в 1918 году, захоронения почетных граждан горо­да и людей, погибших при исполнении служебных обязанностей. К 100-ле­тию города мы заключи­ли договор на восстанов­ление памятников вои­нам, умершим в чапаев­ских госпиталях в годы войны. Своими силами установили их. На это было затрачено 100 тысяч рублей.

Выложили плиткой территорию около обе­лиска жертвам восстания 1918 года, установили де­ревянный крест. С помо­щью МБУ «УБГиО» ста­раемся содержать эту тер­риторию в чистоте. В пре­жние годы нам помогали в уборке территории ста­рого кладбища старше­классники и студенты. К сожалению, с их участи­ем работы проводить те­перь мы не можем - зап­рещено по закону.

Совершенно согласен с автором письма в том, что нужно убирать упав­шие деревья, которых сей­час немало на старых и новых кладбищах. Не­сколько лет назад зимой погибло много берез. Те­перь деревья высохли и при сильном ветре лома­ются. Сложность не толь­ко в том, что у нас нет спе­циалистов и спецтехники, чтобы выпилить сухостой, но и в том, что к нужно­му месту не подъедешь. Но эту проблему нужно как-то решать.

Мы стараемся под­держивать порядок на новых кладбищах. Во вре­мя апрельского месячни­ка по санитарной очист­ке собрали и вывезли 13 КамАЗов мусора. Кроме того, по договору с ООО «Чистый город» вывезли еще 7 контейнеров с му­сором. На это выделяли 80 тыс. рублей. Один кон­тейнер постоянно нахо­дится на центральной ал­лее кладбища, по мере на­копления мусор вывозят. Но меня поражает отно­шение самих горожан к чистоте территории клад­бищ. После уборки могил своих близких многие, вместо того, чтобы выне­сти мусор в контейнер, бросают его на сосед­ние могилы. Не убира­ют за собой пустую по­суду и другой бытовой мусор. Все это копится годами. Хотя, думаю, не нужно напоминать, что содержать могилы близ­ких в чистоте и порядке обязанность родствен­ников.

- Летом обычно по­ступают жалобы на отсутствие воды на кладбище...

- Этот вопрос мы ре­шили. Две металлические емкости на 8 и 2 куба сто­ят в центральной части кладбища. Каждую пят­ницу водовоз МБУ «УБ­ГиО» заполняет их водой. В этом году установили еще одну емкость на 2 куба в районе автодрома. Заключили договор с бли­жайшим садоводческим товариществом на подачу воды, подвели водовод. Теперь во время полива заполняем этот бак. Ко­нечно, люди просят уста­новить емкость и на са­мой дальней карте. Здесь- то емкости находятся под постоянным присмот­ром, а там могут их про­сто утащить.

Кроме того, закупили материал и сами устано­вили три туалета, в цент­ральной части установи­ли беседку для ожидаю­щих «Газель». КУМИ зак­лючило договор с охран­ной фирмой. Однако из- за отсутствия электриче­ства ночью охранники могут следить только за центральной частью кладбища.

- А как насчет хищений оградок с кладбища?

- Такие случаи быва­ют, но уже редко. Скорее всего, навели порядок с приемными пунктами металлолома, запретив прием элементов ограж­дения могил. Чаще встречаются случаи, ког­да ограду выкапывают, перекрашивают и уста­навливают на другую мо­гилу. За этим сложно про­следить.

- Как долго можно бу­дет использовать суще­ствующую территорию кладбища?

- Учитывая то, что в год мы производим 1200 захоронений, можно рас­считывать еще года на два-три. Выделенная для кладбища территория площадью 30 га фактичес­ки вся использована. Первым делом мы поста­рались как можно раци­ональнее использовать выделенную землю. Вдоль центральной доро­ги вырубили все деревья, выкорчевали их, подсы­пали земли, спланирова­ли территорию. Наняли организацию, которая сделала бетонные дорож­ки между могилами, вы­ложив их плиткой. Соот­ветственно, это сказалось на стоимости могилы: она возросла, но зато здесь - чистота и порядок. Мы даже запретили уста­навливать ограды, чтобы создать цивилизованное кладбище. Часть могил на этой карте выделены для захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.

В этом году начали захоронения на новой карте в районе бывшего автодрома. Там тоже при­шлось немало порабо­тать, чтобы засыпать ямы и спланировать террито­рию. Сложность в том, что на глубине метра по­падается каменистая по­чва и могилы приходится рыть с помощью перфо­ратора или импортной техники. В этом году вме­сте с главным архитекто­ром решили вопрос о вы­делении для захоронений территории брошенных дач, прилегающих к клад­бищу со стороны города. Предстоит большая ра­бота по выкорчевке дере­вьев, завозу земли, плани­ровке участка, это требу­ет немало средств. Но пока не решен вопрос со строительством нового кладбища, нужно ис­пользовать все имеющи­еся возможности того, что есть.

- Читателей интере­сует также дальнейшая судьба Томыловского кладбища?

- В этом году мы от­сыпали щебнем часть подъездной дороги к это­му кладбищу. Имеется договоренность с руко­водством ЗАО «Химсинтез» о выделении техни­ки для устройства пло­щадки стоянки автома­шин. Проблема в том, что все выделенные под кладбище 16 га земли практически использова­ны. В последнее время новые могилы приходит­ся рыть на каменистых участках, порой представ­ляющих собой сплош­ную каменную плиту. Такой грунт возьмет только импортная техни­ка, которую мне иногда выделяют по личной до­говоренности. Но дело в том, что расширять клад­бище практически неку­да. С одной стороны - во­довод, с другой - жилая зона, с третьей - садовод­ческое товарищество. Так что вскоре мы будем вы­нуждены закрыть эти кладбища для новых за­хоронений. Однако здесь сложилась традиция хоро­нить всех близких род­ственников в одном мес­те, для чего ставили боль­шие ограды. Для этих це­лей кладбище еще мож­но будет использовать.

- Выходит, через год - два в любом случае надо искать место для новых городских кладбищ ?

- Такое место уже выб­рано. За федеральной трассой Самара - Волго­град, напротив площадки сжигания ОАО «Промсинтез». Площадь карты 40 га. Насколько я знаю, там уже проведены изыс­кательские работы. Дело за проектно-сметной до­кументацией, поскольку кладбище должно быть обнесено оградой, иметь несколько входов и выхо­дов, обеспечено электро­энергией, водоснабжени­ем, асфальтированными дорожками. Это стоит не­малых средств, которых в городской казне нет. Единственный выход - войти в какую-нибудь об­ластную программу, что обеспечит выделение бюд­жетных средств для реше­ния этой проблемы.

Раньше этот вопрос откладывался из-за про­блемы с транспортом для доставки к месту захоро­нения. Теперь таких про­блем нет. И мы обеспе­чены транспортом, и имеется возможность привлечения частного транспорта. Новое клад­бище находится в 15 км от города. Тогда как, к примеру, в Новокуйбышевске новое кладбище расположено на рассто­янии более 20 км от гра­ницы города. Так что воп­рос упирается только в финансирование. В лю­бом случае, этот вопрос решать для города жиз­ненно необходимо. Все возможности кладбищ в черте города в ближай­шие годы будут исчерпа­ны. Нового кладбища хва­тит еще на 20 лет.

- Читатели газеты также задавали вопрос: сколько сейчас в городе по­хоронных бюро?

- Кроме МУП «Риту­ал» официально на терри­тории города работают еще ООО «Пирамида» и Новокуйбышевское ООО «Юнико инвест». «Пира­мида» в основном зани­мается сейчас изготовле­нием памятников, но иногда мы с ними сотруд­ничаем, когда поступает много заказов. Другое дело «Юнико инвест», ко­торый перехватывает кли­ента у смертного одра, на что поступает немало жа­лоб от горожан. Я гово­рил об этом на заседании Думы г. о. Чапаевск. Мы не против конкуренции, но она должна быть доб­росовестной и не бросать тень на конкурентов.

- Раньше на предприя­тии была большая теку­честь кадров. А сейчас как обстоят дела?

- Конечно, не всякий пойдет работать в похо­ронную бригаду. Поэто­му контингент у нас спе­цифический. Но при при­еме на работу я сразу пре­дупреждаю: работаете сдельно, хоть одна жало­ба от клиентов - уволь­няйтесь. Люди держатся за работу. Средняя зара­ботная плата составляет 16300 рублей, выше, чем в среднем по городу. Мы зарабатываем сами, и по­этому каждый знает, что от слаженности работы коллектива зависит ко­нечный результат. Любая жалоба - это уже «ЧП» для нас. Поэтому стара­емся оперативно решать все вопросы с клиентами.

 

Беседовал Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

Комментарии (2)
Гость, 11.08.2013 в 00:25

нет

Гость, 07.11.2017 в 11:21

Обсуждается ли вопрос строительства крематория? Не правильно занимать территории захоронениями.