Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ НАРКОСИТУАЦИЮ

ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ НАРКОСИТУАЦИЮ

5 июля 2016 года

На очередном заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось под председательством главы городского округа Чапаевск Д. В. Блынского, было рассмотрено два вопроса, которые касались анализа наркоситуации в городе, в частности в молодежной среде.

   
Начальник отдела МВД России по городу Чапаевску Р. Р. Камалетдинов отметил, что  основными видами наркотиков остаются героин и марихуана, но синтетические наркотики, в частности карфентанил, их постепенно заменяют. За прошедший период 2016 года выявлено 21 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. 
 
С начала года поставлены на диспансерный учет с диагнозом «наркомания» 13 человек, об этом сообщил заведующий Чапаевским отделением ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» С. А. Царев. За аналогичный период прошлого года на учет был поставлен 21 человек.
 
Всего на учете на сегодняшний момент с диагнозом «наркомания» состоит 746 человек. За 6 месяцев 43 человека снято с учета по разным причинам. Как отметил С. А. Царев, около 10% снимается с учета по причине смерти. 

Ответственный секретарь антинаркотической комиссии администрации г. о. Чапаевск И. А. Иванова проинформировала собравшихся о результатах мониторинга наркоситуации в молодежной среде. Было проведено анкетирование среди  учащихся  8 - 11 классов ряда школ, а также Чапаевского губернского колледжа и Чапаевского химико-технологического техникума. Ребята ответили на широкий круг вопросов, которые касались их планов на будущее, увлечений, а также употребления алкоголя, табачной продукции и наркотиков. 27% подростков отметили, что они могут при желании спокойно купить спиртные напитки. Для сравнения, в 2010 году этот показатель был 50%.  1% опрошенных утверждают, что пробовали наркотические средства хотя бы один раз, 9% сообщили, что регулярно употребляют спиртное, 10% - что курят сигареты. Полные результаты мониторинга будут размещены на официальном сайте администрации г. о. Чапаевск.

Члены комиссии решили на одном из следующих заседаний заслушать руководителей образовательных учреждений,  в которых по результатам мониторинга было выявлено большое количество учащихся, употребляющих психоактивные вещества, чтобы наметить направления профилактической работы.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)