Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

23 апреля 2013 года

01.03.2013 прокурором г. Чапаевска в городской суд направлено уголовное дело в отношении 34-лет­него Владимира Афонина, обвиняемого в соверше­нии преступлений, предус­мотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 306 УК РФ.

В ходе предваритель­ного следствия в отноше­нии ранее неоднократно судимого Афонина В. А. по факту открытого хище­ния имущества и умыш­ленного причинения тяж­ких телесных поврежде­ний, от которых наступи­ла смерть потерпевшего, 16.01.2013 Афонин В. А., находящийся в изоляторе временного содержания отдела МВД России по г. Чапаевску, обратился с письменным заявлением к прокурору г. Чапаевска о привлечении к уголовной ответственности сотруд­ников ИВС Голубчикова А. П., Галанина С. И., Сивкова Л. И. и Литвиненко

A.   Л. за превышение ими своих должностных пол­номочий, совершенных с применением насилия, выраженного в причине­нии телесных поврежде­ний следственно-аресто­ванному Афонину В. А., которое было направлено для проведения проверки в Чапаевский МСО СУ СК России по Самарской об­ласти.

25.01.2013 по результа­там проведенной следова­телем Чапаевского МСО СУ СК области проверки по заявлению Афонина В. А. в возбуждении уго­ловного дела отказано по основаниям, предусмот­ренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

В этот же день следо­вателем Чапаевского МСО в отношении Афонина В. А. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ, по факту совершения им заведомо ложного доноса о совершении преступления представителями власти.

В ходе расследования установлено, что заявле­ние о привлечении к уго­ловной ответственности сотрудников полиции за совершение ими преступ­ления, не имевшего в дей­ствительности места, было написано Афони­ным В. А. на почве лич­ной неприязни к предста­вителям власти.

• По результатам про­курорской проверки 21 со­трудник отдела МВД Рос­сии по г. Чапаевску привле­чен к дисциплинарной от­ветственности за предос­тавление недостоверных сведений о доходах.

Прокуратурой г. Чапаевска проведена про­верка соблюдения требо­ваний законодательства о противодействии кор­рупции и государствен­ной службе в отдела МВД России по г. Чапаевску.

В ходе проверки выяв­лены многочисленные факты предоставления со­трудниками полиции недо­стоверных сведений о до­ходах и имуществе.

Так, ряд полицейских не сообщили работодате­лю о наличии в собствен­ности у супругов и детей недвижимого имущества (квартир), а также об уча­стии супругов в коммер­ческих организациях.

В связи с выявленны­ми нарушениями проку­ратурой города в адрес на­чальника отдела МВД Рос­сии по г. Чапаевску внесе­но представление об уст­ранении нарушений зако­нодательства.

По результатам рас­смотрения представления прокурора и проведенной служебной проверки на­чальником отдела МВД по г. Чапаевску принято ре­шение о привлечении к дисциплинарной ответ­ственности в виде выгово­ра 21 сотрудника.

• Судом по требова­нию руководителя след­ственного органа и проку­рора г. Чапаевска отстра­нены от занимаемых дол­жностей начальник и со­трудник отдела уголовно­го розыска Чапаевского го­родского отдела полиции, подозреваемые в соверше­нии мошеннических дей­ствий.

Чапаевским городским судом Самарской области удовлетворены ходатай­ства руководителя Чапа­евского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Самарской области, поддержанные прокурором г. Чапаевска об отстранении от зани­маемых должностей на­чальника отдела уголовно­го розыска О МВД Рос­сии по г. Чапаевску Самар­ской области подполков­ника полиции Олега Де­мидова и старшего опер­уполномоченного отделе­ния по раскрытию тяжких преступлений против лич­ности этого же отдела Магомеда Болтакаева, ко­торые подозреваются в совершении преступле­ния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мо­шенничество, совершен­ное с использованием слу­жебного положения).

По версии следствия, подполковник полиции 35­летний Демидов и капитан полиции 27-летний Болтакаев с целью хищения имущества, принадлежа­щего местному жителю, ввели его в заблуждение, сообщив о возможности повлиять на ход расследо­вания уголовного дела, возбужденного в отноше­нии него городским отде­лом полиции за незакон­ное приобретение и хране­ние без цели сбыта нарко­тического средства в осо­бо крупном размере.

Полицейские были за­держаны 8 февраля со­трудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарс­кой области при получе­нии от мужчины вознаг­раждения в размере 60 ты­сяч рублей. 

Комментарии (0)