Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРИВЛЕЧЕНЫ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИВЛЕЧЕНЫ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

9 апреля 2013 года

Думал ли раньше кто-то о том, что учащиеся начального профобразо­вания будут заниматься исследовательской дея­тельностью, выступать на научно-практических конференциях наравне со студентами вузов и даже занимать призовые места? Сейчас в этом об­разовательном учрежде­нии это норма.

Сначала на региональ­ный, областной, всерос­сийский уровень выходили с одним-двумя докладами, потом стали заявлять по 5 - 7 человек. В прошлом году приняли участие в шести таких мероприяти­ях, включая и международ­ную ярмарку проектов уча­щихся и студентов «В мире исследований». В марте текущего года обу­чающиеся участвовали уже в трех конференциях.

Но сначала нужно пройти первый этап - выс­тупить с докладом в своей аудитории - перед коллек­тивом обучающихся, мас­теров производственного обучения, педагогов и строгим жюри. Пятая, юбилейная, конференция, как всегда, прошла на вы­соком представительном уровне - было много гос­тей. Зал был полон. Каж­дое выступление сопровождалось видеорядом, доклад­чикам задавали вопросы. Все очень серьезно.

После того как зам. директора по учебной ра­боте Л. В. Кофталева от­крыла конференцию, с приветственными словами к собравшимся обрати­лись директор колледжа

Т. А. Скоморохова, на­чальник отдела развития образования Юго-Запад­ного управления Г. Г. Чур­кина, помощник главы города С. И. Гаврилов. Председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов вручил участникам кон­ференции приветственный адрес с пожеланиями пло­дотворной работы.

В. И. Ащепкова, зам. директора по учебно-ме­тодической работе, прове­ла небольшой экскурс в пятилетнюю историю на­учно-практических кон­ференций, рассказала о выходе обучающихся на областные, российские и даже международные уров­ни, показала сборники, в которых публиковались работы призеров, дипло­мантов.

И вот начались выс­тупления. На суд жюри было представлено 11 ра­бот по следующим бло­кам: общий, технический и социологический. Ко­нечно, все ребята волно­вались, но по всему было видно, что темы свои изу­чили основательно. Жюри во главе с зам. директора ЧГК О. С. Макаровой за­седало долго. Наконец - итоги.

Победителями в кон­курсе стали работы А. Ко­лесниковой, обучающей­ся по специальности по­вар, кондитер; А. Брикатнина и П. Плотникова, обучающихся по специ­альности «Мастер обще­строительных работ» (у них тема исследований была такая: «Экологичес­кий аспект выбора кро­вельного покрытия при строительстве зданий в Чапаевске); С. Снабдеевой (контролер-кассир, тема - «Исследование спроса рынка на примере обув­ных товаров»).

Благодарственные письма были вручены и научным руководителям.

В конференции приня­ли участие представители гильдии предпринимате­лей Чапаевска, которые вручили дипломы за успе­хи в исследовательской работе обучающимся и за результативную реализа­цию национальной обра­зовательной инициативы «Наша новая школа» зам. директора по учебно-ме­тодической работе В. И. Ащепковой, педагогам Л. П. Кожевниковой, И. В. Ямбаевой, А. В. Ширшо­вой, Е. Г. Пикаловой, Т. А. Солтановой и Л. Н. Чечиной.

Уже на следующий день ребята приняли уча­стие в окружной научной конференции Юго-Запад­ного образовательного ок­руга (второе и два третьих места). А через два дня состоялась областная на­учно-практическая кон­ференция молодых специ­алистов, студентов и школьников «Будущее города - в профессиона­лизме молодых», где все авторы работ стали дипло­мантами. А. Колесникова - призером.

С 1 сентября 2013 года начальное профессио­нальное образование ста­нет I ступенью среднего профессионального обра­зования, как сообщила на конференции директор ЧГК Т. А. Скоморохова. Надо думать, программа обучения и развития будет шире, глубже. Молодежь, получив азы на первой сту­пени, сможет получить полноценное среднее про­фессиональное образова­ние. Задел для этого есть.

 

 

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)