Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРИСТЕГНИ СЕБЯ И РЕБЕНКА

ПРИСТЕГНИ СЕБЯ И РЕБЕНКА

24 апреля 2013 года

Когда с травмами, по­лученными в результате аварии, в больнице оказы­вается ребенок, взрослые начинают активно искать виноватых. Но винить сле­дует в первую очередь себя. И заботиться о бе­зопасности детей в транс­портных средствах следу­ет заранее - приобрести детское автокресло, спе­циальные детские ремни безопасности, чтобы юный пассажир был мак­симально защищен в слу­чае дорожно-транспорт­ного происшествия. Это прямая обязанность взрослых - пристегнуть ремнями или усадить в кресло ребенка и затем, подавая пример, пристег­нуться самим.

Чтобы напомнить об этом в общем-то несложном правиле, сотрудники ГИБДД ОМВД России по г. Чапаевску совместно с общественным советом при ОМВД провели ак­цию-рейд по выявлению грубых нарушений пра­вил пользования ремня­ми и правил перевозки детей, не достигших 12 лет, под названием «При­стегни себя и ребенка!». Его результаты заслужи­вают самого пристально­го внимания горожан - автолюбителей и пеше­ходов.

В различных точках города дежурили экипажи дорожно-патрульной службы. Останавливали для проверки автомобили, в которых находились дети. Оказалось, что боль­ше половины водителей обеспечивают безопасное передвижение детей. И даже те, у кого дети в са­лоне находились не в ав­токресле и не были при­стегнуты ремнями безо­пасности, осознавали, как важно соблюдать все меры предосторожности. Лишь один водитель, ос­тановленный инспекто­ром ДПС, категорически не согласился с необходи­мостью пристегивать ре­бенка - на заднем сиденье его автомобиля спокойно сидел и слушал отца де­вятилетний мальчик.

В ходе рейда было вы­явлено 11 нарушений пра­вил использования рем­ней безопасности, 24 на­рушения перевозки детей,

не достигших 12-летнего возраста. Всего было вы­явлено 43 нарушения Правил дорожного движе­ния, в том числе не обо­шлось и без нетрезвых водителей, опасных не только для детей, но и для взрослых. Будем надеять­ся, что автолюбители пос­ле встречи с автоинспек­торами будут лучше забо­титься о маленьких учас­тниках дорожного движе­ния, многие из которых, когда вырастут, сами ся­дут за руль автомобиля. И по примеру родителей тоже будут заботиться о том, чтобы юный пасса­жир был в безопасности во время движения. 

Комментарии (0)