Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРИСТАВЫ ПРОШЛИ ПО АДРЕСАМ

ПРИСТАВЫ ПРОШЛИ ПО АДРЕСАМ

26 июня 2013 года

По первому адресу не­плательщик оказался, мяг­ко говоря, в нетрезвом виде. Услышав про али­менты, ответил, что пла­тить их не будет, так как нигде не работает. Али­менты им не выплачива­лись с 2011 года, и в на­стоящее время его задол­женность составляет более двухсот тысяч рублей. На мужчину возбуждено уго­ловное дело.

По второму адресу приставам пришлось оста­вить повестку, так как ни­кого не было дома. По третьему адресу злостным неплательщиком оказа­лась женщина, которая должна была выплачивать алименты на троих несо­вершеннолетних детей, находящихся в детском доме. Как выяснилось с ее слов, она была лишена родительских прав за то, что нигде не работала и увлекалась алкоголем. Но сейчас должница встала на правильный путь: бросила пить, трудоустроилась и иногда навещает своих де­тей в детском доме с не­большими подарками для них. Долг за три года на­копился у нее очень боль­шой, но сразу весь долг погасить возможности нет. Судебные приставы арес­товали у должницы иму­щество, находящее в квар­тире, в счет погашения за­долженности, и направили постановление по месту работы для удержания дол­га с заработной платы.

Всего в ходе акции су­дебные приставы посети­ли 26 адресов проживания должников по алимент­ным обязательствам. 4 дол­жника привлечены к адми­нистративной ответствен­ности, 10 злостным непла­тельщикам алиментов вру­чены предупреждения об уголовной ответственнос­ти по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содер­жание несовершеннолет­них детей или нетрудоспо­собных родителей), а в от­ношении троих возбужде­ны уголовные дела. Двое злостных алиментщиков объявлены в розыск.

8 должников предъя­вили справки о трудоус­тройстве, и по данным исполнительным произ­водствам вынесены по­становления об обраще­нии взыскания на зара­ботную плату должни­ков. Только в первый день проведения акции «Подари ребенку лето» 4 должника частично пога­сили задолженность перед детьми в общей сумме 12 тысяч рублей. А это озна­чает, что хотя бы у не­скольких ребятишек в ре­зультате рейда будет насто­ящее лето.

 

Е. ШАДРИНА,

судебный пристав-исполнитель

ОСП г. Чапаевска. 

Комментарии (0)