Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ

ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ

26 февраля 2016 года
ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ

Учащиеся воскресных школ сергиевского и никольского приходов посетили музей боевой славы «Звезда» на территории военного городка.

   
Экскурсию провел подполковник в отставке А. М. Симбирцев. Из его уст дети узнали об истории возникновения музея, о появлении военного городка. Не многие знают о том, что кирпич на строительство складов для хранения химоружия был взят из с. Покровка - разобрали церковь, другой возможности добыть где-то стройматериалы не было. Об этом факте узнали лишь в 2003 году. Церковь, построенная в 1811 году графом Орловым, была закрыта постановлением Чапаевского райисполкома 13 июня 1933 года, в котором было сказано: «а люди, которые желают помолиться, могут это сделать в томыловском храме». Изображение легендарной церкви дети увлеченно рассматривали высоко на стене музея. 

По окончании экскурсии листали фотоальбомы, рассматривали экспонаты, примеряли кепки и фуражки, «разговаривали» по рации, нацеливали огнеметы. Пионерские значки, горн, барабан, школьные перья и чернильницы, арифмометр, военная форма и другие экспонаты, к которым дети прикоснулись,  надолго останутся в памяти юных посетителей.
   
Лариса КНЯЗЕВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)