Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРИГЛАШАЕМ В ЛАВКУ "НУЖНО-НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ"

ПРИГЛАШАЕМ В ЛАВКУ "НУЖНО-НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ"

5 июля 2016 года
ПРИГЛАШАЕМ В ЛАВКУ "НУЖНО-НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ"

Иногда задаешься вопросом, сколько в доме ненужных вещей? Выбросить вроде жалко, а тебе они уже не нужны, или вышли из моды, или стали маловаты, или стали лишними в твоем гардеробе. И так не только с одеждой, бывает с обувью, мебелью, книгами или другими вещами. Может, не все знают, что в нашем городе на улице Комсомольской в доме № 2 располагается «Лавка нужно-ненужных вещей». Она работает с января 2013 года.

   
Ольга  Александровна Панюкова, которая ведет на общественных началах большую работу по приему и распределению вещей, рассказывает: 

- Идея основать «Лавку нужно-ненужных вещей» пришла Нине Ивановне Артюковой,  председателю Союза женщин города. Администрация выделила нам помещение в старом здании школы рабочей молодежи. В настоящее время его стало не хватать, мало места для размещения всей той одежды, которую мы получаем от горожан. Сдают нам вещи и работники правоохранительных органов, многие организации: школа № 10,  интернат из Садово-Дачного поселка. Очень много книг, в основном художественную литературу, предоставила нам школа № 13.  Хотелось бы всем сказать большое-большое спасибо! 
 
Лавка вещей пользуется большим спросом у людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Сюда обращаются погорельцы, беженцы, малоимущие, инвалиды. Существует картотека, где ведется строгий учет распределения вещей на каждого обратившегося в лавку. Ольга Александровна возглавляет в городе общественную организацию тружеников тыла и ветеранов труда, в лавке ей помогают члены ее организации. Они внимательно осматривают вещи при получении. Если это бытовые приборы, то они должны быть в рабочем состоянии. Если это обувь, то она должна быть отремонтированной и чистой. Одежда - постиранной, выглаженной и в хорошем состоянии. 

К работе Ольга Александровна относится с большой ответственностью, она не может оставить без внимания нуждающихся в помощи людей. Такие же отзывчивые,  добрые  и ее помощницы. Как-то в лавку обратился молодой мужчина, вернувшийся  из мест лишения свободы. Он попросил подобрать для него одежду, обувь, а также вещи, необходимые в хозяйстве. Некоторые предметы гардероба были подобраны сразу, а за другими нужно было прийти попозже. Но сделать этого мужчина не мог, так как время его работы совпадало с режимом работы лавки, тогда Ольга Александровна собрала все необходимое и отнесла ему в общежитие.
 
В заключение хочется напомнить, уважаемые горожане, что если у вас есть вещи, которые не нужны вам, но очень нужны кому-то другому, -  приносите их в «Лавку нужно-ненужных вещей».
   
Екатерина ВАРЛАМОВА.
Фото автора. 
Комментарии (0)