Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ПРИ ВЗАИМОПОНИМАНИИ И РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ"

"ПРИ ВЗАИМОПОНИМАНИИ И РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ"

18 февраля 2015 года
"ПРИ ВЗАИМОПОНИМАНИИ И РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ"

ГОРОВЫХ Тамара Анатольевна, медсестра: «При взаимопонимании и работать интереснее» 

   
В каждом поколении есть отличительные черты, порожденные временем, в каждой профессии есть свои особенности. Но отдельный человек в любое дело привносит свои личностные качества, так уж устроен мир.

«В медицинской сфере, особенно в поликлинической службе, очень важно взаимопонимание между врачом и медицинской сестрой, потому что это сказывается и на качестве лечения больного, и на качестве обслуживания, - говорит врач-невролог поликлиники № 3, заведующая кабинетом экстрапирамидной патологии Елена Борисовна Кожевникова. - И я просто не нарадуюсь на свою медсестру, восхищаюсь ее деловыми качествами, ее интеллектом, организованностью. В 6 утра она уже в поликлинике, вхожу в кабинет - у нее все готово к приему. Пока я осматриваю пациента, она уже подготовила все направления, мне остается только занести предписания в карточку больного. На любой вопрос отвечает мгновенно, потому что в документации у нее такой порядок, что позавидовать может любой. Звонят, например, из Хворостянки, у нас стоят на учете люди с болезнью Паркинсона и из близлежащих районов, спрашивают о чем-то, ответ мы можем дать мгновенно, потому что все медицинские карты у Тамары Анатольевны разложены аккуратно по районам».

- Скажу, что при взаимопонимании и работать интереснее. Как я пришла в медицину? Мама настояла, - рассказывает Тамара Анатольевна, - чтобы после 9 класса я поступила учиться в Новокуйбышевское медицинское училище. Учительница русского языка из школы № 4, где я училась, даже приходила к маме, говорила, что мне нужно получить среднее образование, потом пойти в пединститут. Но мама раз решила, переубедить ее невозможно. А сейчас думаю: наверное, она была права, медицина - мое призвание. 35 лет я работаю медсестрой в Чапаевске. Сначала была цеховой в здравпункте завода «Металлист». Мы с врачом ходили по цехам, проводили диспансеризацию. В общем, следили за здоровьем людей на заводе. Я считала это очень ответственным делом. Была участковой медсестрой у врача-терапевта Веры Сергеевны Старушко, многому у нее научилась. Хотя здесь много времени отнимало составление разных отчетов. Понимаю, что это необходимо, но ведь меньше времени остается на общение с больными. Сейчас же все 6 часов у нас контакт с пациентами, и это мне нравится. Жалко наших больных, хочется уменьшить их страдания.

Когда просят, замещаю старшую медсестру поликлиники. Как-то была экстренная ситуация: процедурный кабинет остался без медсестры. Стала обращаться к молодым медсестрам с просьбой поработать, все отказали. А наше поколение 50-летних всегда готово понять ситуацию и помочь. Не хочу думать, что это закономерность, может, случайность. С моим домашним молодым поколением, то есть с внучкой, мы много читаем. Пока читаю ей, конечно, я, надеюсь привить любовь к книге, сама-то я не усну, если перед сном не почитаю. А еще мы с Валюшей разучиваем Гимн России и поем вместе.
   
Подготовила
 Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 

 

Комментарии (0)