Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРЕКРАСНЫЕ АРТИСТЫ, ХОТЯ И МАЛЫШИ

ПРЕКРАСНЫЕ АРТИСТЫ, ХОТЯ И МАЛЫШИ

2 декабря 2014 года

В течение 14 лет в Доме детского творчества работает театрально-музыкальная студия «Русская мозаика», которой я в течение этого времени и руковожу. 


Много самых разных детей перебывало у меня в коллективе, и с каждым годом я все больше и больше убеждаюсь в том, что неталантливых детей не бывает. Некоторые мои воспитанники стали взрослыми и, надеюсь, те навыки, которые они получали на занятиях, пригодились им и во взрослой жизни. Ведь здесь они развивали исполнительские возможности, овладевали певческими и сценическими навыками, расширяли свой кругозор, развивали интеллект, знакомились с народными календарными праздниками, такими как Рождество, Святки, Пасха, Масленица и другими. Наблюдая детей на занятиях, вижу, как они с каждым разом становятся добрее, интереснее, общительнее.

Дети с удовольствием оживляют героев детских произведений и народных сказок, театрализованных представлений. Но прежде чем выйти на сцену к зрителям, нужно долго и упорно работать над ролью, совершенствовать постановку, то есть репетировать, репетировать и репетировать. Дети это тоже хорошо понимают. Репетиции - это неотъемлемая часть творческого процесса. 

Любимый наш театр со сценою-малышкой, 
Он сказку открывает и дружит с детской книжкой, 
Веселые артисты совсем невелики, 
Им от 8 до 10.
Талант они раскроют до донышка души, 
Прекрасные артисты, хотя и малыши.
   
Нередко юные артисты сами про себя сочиняют такие вот стихи. Ну а мне приходится выступать и в роли музыканта, режиссера, даже художника и психолога.

Коллектив «Русская мозаика» принимает активное участие в различных городских мероприятиях, таких, как благотворительные акции «Дари добро», «Дети - детям», «Здравствуй, сказка!», «Весенняя неделя добра». Мы выступаем с театрализованными представлениями, музыкальными сказками, спектаклями в детских садах, школах, в библиотеке имени В. Н. Бондаренко и других аудиториях, где юных артистов тепло принимают зрители. А они, в свою очередь, начинают понимать, как это прекрасно - нести людям добро и минуты хорошего настроения.

Г. АФАНАСЬЕВА, руководитель коллектива «Русская мозаика»
 
Комментарии (0)