Главная Общество ПРАЗДНИКА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

ПРАЗДНИКА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

26 июня 2015 года

Прошлая неделя для нашей главной футбольной команды выдалась крайне неудачной. После победной серии, в которой МЦРФ-«Луч» дважды выиграл у тольяттинских команд, наступила серия из поражений в домашних стенах.

В пятницу «Луч» провел свой первый официальный матч на своем поле. В рамках Кубка Самарской области к нам в гости приезжала команда «Нефтяник» г. Новокуйбышевска. Открытие футбольного сезона сопровождалось присутствием почетных гостей. С приветственным словом к командам и болельщикам обратились первый заместитель главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, председатель Думы г. о.  Новокуйбышевск Ю. А. Ферапонтов. Среди почетных гостей были руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожин и руководитель комитета по физической культуре г. Новокуйбышевска В. Д. Волков.

«Луч» и «Нефтяник», выходя на поле, имели хорошее представление друг о друге. В этом году они уже несколько раз встречались во время предсезонной подготовки. Один раз в чемпионате г. о. Новокуйбышевск и дважды в товарищеских матчах. В тех встречах уверенно побеждала новокуйбышев-ская команда, забивая, как правило, по 3 - 4 мяча в ворота «Луча». В этом матче исключения из правил, к сожалению, не получилось…

Наша команда знала, как играть против хорошо обученного «Нефтяника», но реализовать свой план на игру «Лучу» не удалось. «Нефтяник» сумел забить быстрый гол на 12 минуте матча. Затем две грубые ошибки наших игроков привели к еще двум пропущенным голам. 3:0. Развитие событий первого тайма предвещало разгром «Луча» в первом же матче при своих зрителях. «Игра ужасная. «Луч» напоминает мне нынешний «Спартак Москва», с такой же «проходной» обороной и беззубым нападением! На что приятно смотреть в игре нашей команды, так это на то, что бьются до последнего, что глаза горят…» - прокомментировал игру давний болельщик «Луча» и народной команды «Спартак Москва».

В этой игре «Луч» имел несколько хороших возможностей для того, чтобы отыграться, однако забить гол в ворота «Нефтяника» сумел лишь во втором тайме. Дмитрий Макаров после паса Руслана Османова головой направил мяч в ворота гостей, немного сократив счет. 3:1. О том, чтобы победить, речи не шло. Уж слишком мало времени и мало сил для этого осталось. Нужно было просто сохранить свое лицо перед болельщиками и уже потихоньку готовиться к предстоящей воскресной игре в чемпионате области. В завершение игры в ворота «Луча» было назначено пенальти за нарушение правил в своей штрафной площади. Игрок «Нефтяника» с 11-метровой отметки не промахнулся. 4:1. И «Луч» благополучно вылетел из Кубка Самарской области на стадии 1/4 финала.

* * *

После вылета из Кубка Самарской области наша сборная сконцентрировалась на чемпионате, в котором до предыдущего тура занимала третью строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 6 очков.

В V туре чемпионата Самарской области «Луч» на своем поле вновь принимал «Нефтяника», только в этот раз из Отрадного.

Несмотря на небольшое количество проведенных матчей в этом сезоне, в  игре «Луча» уже много совпадений. Например, если команда пропускает первой, то проигрывает, да еще и с крупным счетом; если остается в меньшинстве, то непременно побеждает, демонстрируя волевые качества…

В игре с командой из Отрадного удаления в составе нашей команды не было. Наверное, к сожалению… Зато произошло другое совпадение - первые пропустили. И снова из-за собственной ошибки игроков обороны. 0:1. Спустя несколько минут Денис Новиков ударом головой забивает ответный мяч в ворота «Нефтяника». 1:1. А за 10 минут до конца первого тайма отраднинцы вновь вышли вперед, забив гол с розыгрыша углового. Первый тайм - 2:1 - в пользу гостей.

Во втором тайме «Луч» активизировался в атаке, имел несколько возможностей, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед, но вместо того чтобы забивать в ворота соперников, забил себе. (В борьбе с нападающим «Нефтяника» наш защитник, пытаясь выбить мяч из-за предела штрафной площади, срезал мяч в свои ворота. 1:3.) Спустя несколько минут нападающий отраднинской команды дальним ударом поразил верхний угол ворот «Луча», сделав счет разгромным - 1:4. Опасные моменты у ворот «Нефтяника» наша команда все же создавала. И после стремительной контратаки все-таки сумела забить 2-й мяч. Дмитрий Макаров с правого фланга отпасовал на Руслана Османова, который находился в паре метров от ворот. Наш нападающий с убойной позиции не промахнулся - 2:4!

В этой игре наша команда имела уйму моментов для взятия ворот соперников. Забей хотя бы половину - результат был бы совершенно противоположный. Но футбол не терпит сослагательного наклонения. Результат матча для нашей команды вновь неутешительный.

VI тур чемпионата Самарской области «Луч» проведет на выезде в  Новокуйбышевск. Там наша команда встретится со своими недавними «обидчиками» по Кубку, командой «Нефтяник». Пожелаем нашей сборной удачи!