Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРАВО ВЫБОРА

ПРАВО ВЫБОРА

10 июля 2013 года

Гражданам 1967 года рождения и моложе, за­регистрированным в си­стеме обязательного пен­сионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора та­рифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегод­ня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Право выбора тарифа регулируется Федераль­ным законом от 3 декаб­ря 2012 года № 243-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законода­тельные акты Российс­кой Федерации по вопро­сам обязательного пен­сионного страхования».

Если граждане, кото­рые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удов­летворены) о выборе ин­вестиционного портфеля управляющей компании (УК) или о переходе из ПФР в негосударствен­ный пенсионный фонд (НПФ), так называемые «молчуны» желают, что­бы с 2014 года и в после­дующие годы по-прежне­му направлялось на фор­мирование накопитель­ной части трудовой пен­сии 6% тарифа, им сле­дует в течение 2013 года подать заявление о выбо­ре УК (в том числе госу­дарственной управляю­щей компании «Внешэ­кономбанк») с выбором тарифа в размере 6%, либо перевести накопи­тельную часть пенсии в негосударственный пен­сионный фонд. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных на­коплений в негосудар­ственный пенсионный фонд гражданину необ­ходимо заключить с выб­ранным НПФ соответ­ствующее соглашение.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и ос­танется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование на­копительной части тру­довой пенсии будет пере­числяться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии - 14% тарифа.

Если ваши пенсион­ные накопления сейчас формируются в негосу­дарственном пенсион­ном фонде или частной управляющей компании, по умолчанию с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% та­рифа, а на страховую часть пенсии - 10% тари­фа. В то же время, эта ка­тегория граждан имеет возможность с 2014 года формировать свои пенси­онные накопления через государственную управ­ляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2%, увеличив от­числения на страховую часть пенсии в ПФР до 14%. Для этого необходи­мо подать заявление о выборе любого инвести­ционного портфеля госу­дарственной управляю­щей компании «Внешэ­кономбанк», а для граж­дан, формирующих пен­сионные накопления в НПФ - заявление о пере­ходе в ПФР из НПФ, с пометкой 2%. Подробную информацию можно по­лучить в территориаль­ном управлении ПФР по месту жительства или по месту работы.

Таким образом, граж­данин, вне зависимости от того, у какого страхов­щика формируются его пенсионные накопле­ния, имеет возможность с 2014 года формировать их через государствен­ную управляющую ком­панию «Внешэконом­банк» по тарифу 2% или 6%, или же через част­ную управляющую ком­панию или негосудар­ственный пенсионный фонд по тарифу 6%.

Письменное заявле­ние, связанное с форми­рованием накопительной части трудовой пенсии, как и раньше, можно по­дать как в территориаль­ный орган ПФР, так и по почте или с курьером (при этом установление личности и проверку под­линности подписи граж­данина осуществляет но­тариус). В настоящее вре­мя реализуется сервис подачи такого заявления в электронном виде через единый портал государ­ственных и муниципаль­ных услуг. На момент подачи заявления гражда­нину должно исполнить­ся 14 лет.

Уточнить, какой страховщик сегодня фор­мирует ваши пенсион­ные накопления, можно, получив извещение о со­стоянии вашего индиви­дуального лицевого сче­та в ПФР, обратившись в клиентскую службу ПФР или через сайт gosuslugi.ru. 

Комментарии (0)