Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ?

ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ?

28 ноября 2012 года

СЕКРЕТЫ ОРФОЭПИИ

Вы любите борщ со свЕклой или со свеклОй?

Свёкла. Существует мнение, что слово заимство­вано русским языком из греческого и сохраняет уда­рение на первом слоге. Если постановка ударения в этом слове затрудняет вас, то, возможно, поможет ас­социация свЕкла-рЕпа: у обоих слов под ударением первый слог.

К борщу у нас сегодня нет лавашА или лавАша?

ЛавАш, лавАша, а во множественном числе лавА­ши, лавАшей. Неудивительно, если вы произносите данное слово по-иному. Норма ударения в нем из­менялась, и еще недавно некоторые словари реко­мендовали лавашА, лавашУ.

 

(По материалам

«Словаря ударений русского языка»

Резниченко И. Л.)

 

СЕКРЕТЫ ЭТИМОЛОГИИ

Казалось бы, какая может быть связь между компотом и композитором? Разве что некоторые ком­позиторы любят компот больше, чем другие напит­ки. Однако оказывается, что оба слова имеют тот же этимологический корень, что и латинский глагол ponere («класть, ставить»). Более того, и эти­мологическая приставка у них абсолютно одинако­вая: тоже латинская приставка ком, синонимичная русской со- в словах сотрудник, сочувствие. Композитор буквально значит «составитель, сочинитель», а компот - «сложенное вместе» (из разных фруктов и ягод).

Факт интересен, но точку ставить рано. Оказывается, этимологически­ми родственниками композитора и - компота (причем и со стороны кор­ня, и со стороны приставки) являют­ся также композиция (буквально - «со­став»), компонент («составная часть чего-либо»), компоновка («составление целого из частей»), компоновать.

 

(По материалам

«Школьного этимологического словаря»

Шанского Н. М.)

 

 

СЕКРЕТЫ ГРАММАТИКИ

Кушать или есть?

Глагол «кушать» приторно вежливый и употреб­ляется только для приглашения гостей к еде («ку­шать подано») или при обращении к ребенку (Вовоч­ка, кушать будешь?). В остальных случаях употреб­ляется глагол «есть». Правильно будет сказать: «Я ем».

Я извиняюсь?

Не следует использовать подобную конструкцию в речи (ее можно понять так: «я извиняю себя» - имен­но такое значение придает возвратному глаголу суф­фикс «сь»). В этом случае правильно было бы сказать: «ИЗВИНИТЕ (ПРОСТИТЕ) МЕНЯ».

 

 

(«Справочник по правописанию

и литературной правке».

Розенталь Д. Э.)

 

PS: Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, касающиеся правильности произношения, написания употребления слов русского языка, можете их задать по тел. 3-25-29. Оксана Александровна ответит на них в следующем выпуске рубрики «Культура речи». 

Комментарии (0)