Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ?

ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ?

26 декабря 2012 года

СЕКРЕТЫ ЭТИМОЛОГИИ

Спрашивали? Отвечаем!

Пенсия и пенсне связаны друг с другом? Слово «пенсне» заимство­вано во второй половине XIX века из французского языка, в котором представляло собой сложение слов, буквально означающих «за­жим, клещи» и «нос». Пенсия - заимствование из польского языка - «жалование, оклад». Как видим, общих корней у этих слов нет.

Предать и преданный - родственники? Слово «пре­датель» по своему происхождению старославянское, буквально значит «передать». Можно увидеть, что «преданный друзьям» и «преданный друзьями» стоят очень близко по значению. В первом случае это сло­во означает «передал себя своим друзьям», то есть до­верился им, раскрыл какие-то свои тайны, напри­мер, доверил им свое время, свои мысли и чувства. Во втором случае слово означает, что частично или полностью раскрыта тайна, обмануто доверие. Но получается, что предать можно лишь того, кто сам себя предал - посвятил другим людям. Думайте сами, решайте сами, быть ли преданным кому-то или не быть, просто помните, что предательство и предан­ность всегда стоят рядом.

(По материалам «Школьного этимологического словаря»

Шанского Н. М.).

СЕКРЕТЫ ОРФОЭПИИ

Приближаются зимние праздники. Чудесные дни и вечера, наполненные волшебством. Близкие люди. Праздничные столы, ароматы вкуснейших блюд. Наслаждаемся отдыхом и соблюдаем орфоэпические нормы.

Пригласим друзей на костюмИрованный или кос­тюмирОванный вечер? Если выбор правильного уда­рения в этом слове вас затрудняет, попробуйте свя­зать его в памяти с другим, «легким» словом - серви­рОванный: Участников костюмирОванного бала ждал богато сервирОванный стол.

Не допустим ошибку в ударении, если, склоняя сло­во имбИрь, будем мысленно ориентироваться на слово пирог: пирогА - имбирЯ, пирогУ - имбирЮ. Попробуем связать эти слова в памяти: Для приготовления этого пирогА требуется немного имбирЯ.

(По материалам «Словаря ударений русского языка»

Резниченко И. Л.).

СЕКРЕТЫ ГРАММАТИКИ

Одеть или надеть платье?

Глагол надеть обозначает действие, производимое по отношению к самому себе или по отношению к другому лицу или предмету (надеть пальто, туфли, перчатки, надеть шубу на ребенка). Глагол одеть обо­значает действие, обращенное на другое лицо или предмет (одеть ребенка, одеть куклу).

Воспользуемся запоминалкой: «Одевают Надеж­ду, надевают одежду».

(«Справочник по правописанию и литературной правке».

Розенталь Д. Э.). 

Комментарии (0)