Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ?

ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ?

19 ноября 2013 года

Секреты этимологии и орфоэпии

Осень. Серое небо... Грустно... Давайте изменим прогноз душевной погоды и поднимем себе настроение.

Пройдемся по бутИкам или бутикАм?

Модное словечко приехало к нам из Франции. В России бутик - это магазин высшего разряда с дорогими модными товарами. Кстати, французы скорее употребят слово «magasin», а «boutique» у них не звучит престижно: Эмиль Золя, скажем, называл бездуховных людей «бутикье», то есть «лавочники». У нас же, наоборот, слово «магазин» напоминает о жутких многочасовых очередях в советское время, а «бутик» обозначает заведение небольшое, но роскошное.

Поначалу речь шла об эксклюзивной одежде, потом появились бутики обувные, цветочные, шоколадные и даже компьютерные. Бутиковая эстетика прочно вошла в быт. Так что в поисках подарков для близких или для себя мы можем посетить бутИки, пройтись по бутИкам (очень прошу во всех формах делать ударение на корневом «и»). Не выпить ли нам чашечку чая в бутИке? К аромат­ному напитку нам предлагают овсЯное или овсянОе печенье? В значении «при­готовленный из овса и продуктов его переработки» - овсЯный. ОвсЯное пе­ченье.

(По материалам «Словаря модных слов» Новикова В.

и «Словаря ударений русского языка» Резниченко И. Л.).


Секреты грамматики

Настроение стало солнечным, а ус­талость чувствуется? Побалуйте себя витаминами. Купите несколько кило­граммов (только в устной речи при сче­те допускается килограмм, грамм) апельсинов, бананов, лимонов, манда­ринов, гранатов (допускается гранат), ананасов, абрикосов.

Пусть будет тепло и уютно на душе! А осень подарит аромат поздних яблок, прогулки по шуршащему лесу, легкие паутинки на деревьях. 

Комментарии (0)