Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ?

ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ?

14 ноября 2012 года

 СЕКРЕТЫ ОРФОЭПИИ

БАловать или баловАть? ТОрты или тортЫ?  Как часто нам приходится слышать горячие споры о том или ином варианте постановки ударения. Давайте говорить правильно, а помогут нам в этом специальные «узелки на память».

БалОванный, баловАться. Хотя иное ударение встречается не только в обыденной речи, но и у поэтов, все же это отступление от литературной нормы. Вы не сделаете ошибку в ударении, если, образуя формы глаголов баловАть, баловАться, будете мысленно ориентироваться на глаголы целовАть, целовАться: целУю-балУю, целовАлся-баловАлся и т. д. Схема распределения ударения в формах этих слов одинакова. Попробуйте связать их в памяти: Малышку постоянно целУют, балУют.

Торт, тОрта, а во множественном числе тОрты, тОртов. Иное распределение ударения в формах множественного числа этого слова, часто встречающееся в речи кондитеров и продавцов, является отступлением от нормы.

(По материалам «Словаря ударений русского языка» Резниченко И. Л.)

 

СЕКРЕТЫ ЭТИМОЛОГИИ

Побалуем себя вкусным и узнаем о происхождении названий любимых сладостей.

Торт. В основе происхождения лежит латинское слово тортус, что означало «крученый», «витой». В XVIII веке были торты мясные, макаронные и даже торты с кроликом. Наверное, от старинных тортов нам остались тартинки и тарталетки (маленькие украшенные бутербродики с разными начинками).

Мармелад. Слово заимствовано из французского языка и буквально значит «пастила из айвы». Испано-португальское слово мармело означает «айва». Теперь это слово имеет более широкое значение.

(По материалам «Школьного этимологического словаря» Шанского Н. М.)

 

СЕКРЕТЫ ГРАММАТИКИ

Собрался ехать - вот и…

Езжай, едь, ехай?

Какой глагол правильно употреблять? Единственно верной формой признается форма поезжай (-те).

Победю, побеждю, побежу? Глаголы победить, убедить, ощутить, очутиться, чудить не образуют формы 1 лица единственного числа настоящего и будущего времени. Как быть? Можно призадуматься, сказать то  же самое по-другому: сумею победить, хочу убедить, попытаюсь ощутить, могу очутиться, не буду чудить.

(«Справочник по правописанию и литературной правке». Розенталь Д. Э.)

 

PS: Уважаемые читатели!

Если у вас есть вопросы, касающиеся правильности произношения, написания употребления слов русского языка, можете их задать по тел. 3-25-29. Оксана Александровна ответит на них в следующем выпуске рубрики «Культура речи».

Комментарии (1)
Светлана, 19.11.2012 в 09:33

Рубрика, действительно, полезна и актуальна в наше современное время.Правильно, доступно и в то же время красиво излагать свои мысли - наука сложная, но необходимая всем. Какую бы должность вы не занимали: менеджера, секретаря, продавца в магазине игрушек и т.д., половина вашего успеха - это умение общаться с людьми! А что для этого нужно!? Владеть русским языком!