Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ?

ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ?

12 февраля 2013 года

Секреты орфоэпии

Красивые стильные туфли в сво­ем гардеробе мечтает иметь каждая женщина. Ведь именно они позво­ляют привлечь внимание сильной половины человечества к красоте дамских ножек.

ТУфля или туфлЯ?

ТУфля, тУфли, тУфель, тУфлям. Хотя иное ударение в данном слове встречается у поэтов, но все же это отступление от литературной нормы. Если выбор правильного ударения в этом слове затрудняет вас, попробуй­те связать его в памяти с другим, «лег­ким» словом: тУфля - нОжка. У обо­их существительных ударение падает на первый слог и при склонении ос­тается неподвижным: нОжкой - тУф­лей, нОжках - тУфлях.

Иногда можно побаловАть свои ножки новыми сапОжками или са­пожкАми?

СапожОк, сапожкА, сапОжки, сапОжек. Встречающиеся в поэзии формы множественного числа са­пожкИ, сапожкОв соответствуют ста­рой норме.

(По материалам

«Словаря ударений

русского языка»

Резниченко И. Л.).

Секреты этимологии

Сапоги. Этимо­логия слова доста­точно спорная.

Некоторые ученые видят связь с гре­ческим словом, связанным с глаго­лом «подвязывать», так как древне­греческая обувь представляла собой подошву с ремнями (сандалии). Дру­гие исследователи языка склонны сближать слово «сапог» с глаголом «сопеть» (диалектное «соп» - «печная труба»), исходно «сапог» - «труба», позже - «голенище» и «обувь с голе­нищами».

Сланцы. В Советском Союзе из­вестным производителем резиновых шлепанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской обла­сти. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошве слово «Сланцы» - это название обуви. Да­лее слово вошло в активный словар­ный запас и превратилось в синоним слова «шлепанцы», которое происхо­дит от глагола «шлепать».

(По материалам

«Школьного

этимологического словаря»

Шанского Н. М.).

  

Комментарии (0)