Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПРАВА ДЕТЕЙ - ЗАБОТА ОБЩАЯ

ПРАВА ДЕТЕЙ - ЗАБОТА ОБЩАЯ

9 июня 2015 года
ПРАВА ДЕТЕЙ - ЗАБОТА ОБЩАЯ

1 июня на площадке у магазина «Универсам» на пересечении улиц Запорожской и Ленина прошла арт-акция, организованная специалистами реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда». На протяжении часа здесь звучали веселые песни, патриотические стихи, устраивались зажигательные танцы в исполнении виновников праздника - мальчишек и девчонок из центра, образовательных учреждений города и молодежных организаций. 

   
Свои творческие выступления зрителям подарили детский хор «Монплезир», фольклорный ансамбль «Забава», учащиеся школы № 13, воспитанники детского сада № 17, а также социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Под звуки аплодисментов кружила в вальсе выпускница «Надежды» Катя Жуплатова. Вместе с почтальоном Печкиным (Илья Кучер) и ведущими - сотрудниками реабилитационного центра А. П. Силантьевой и Л. В. Муравьевой -  ребята вспомнили, какие права они имеют: право на фамилию, имя и отчество, на семью, на жилье, на медицинскую помощь, на образование, на отдых. В арт-акции самое активное участие приняли и родители - выступление семейных агитбригад с лозунгами и плакатами понравилось всем без исключения. 

Кроме того, в рамках мероприятия проходил благотворительный марафон в поддержку жительницы нашего города 4-летней Полины Яговой, которой нужны средства на операцию. Волонтеры молодежного центра «Выбор» обращались к прохожим с просьбой помочь девочке, и многие горожане охотно откликались. 

В завершение праздника все ребята загадали желание, опустили его в конверт и передали почтальону Печкину. Тот повесил конверты на Чудо-дерево, исполняющее заветные детские мечты. А потом все присутствовавшие запели песню «Солнечный круг». «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо!» - разнес по Запорожской улице дружный хор детских голосов.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

ЦИТАТА

А. П. СИЛАНТЬЕВА, 
заместитель директора реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда»:
   
- Сегодняшняя арт-акция прошла в рамках Всероссийского конкурса «Права детей - забота общая». Это социально значимое мероприятие вряд ли бы состоялось без помощи и поддержки людей и организаций, которые очень любят детей и особое внимание уделяют заботе о них, - комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства, благотворительного фонда «Солнышко» и индивидуальных предпринимателей города. Нам кажется, что такой праздник - это не только большой заряд радости для мальчишек и девчонок, но и отличная возможность привлечь внимание общественности к проблемам детства. 
Комментарии (0)